ДТП СЛУЧИВШЕЕСЯ 9.06.2012

№599697 ДТП случившееся 9.06.2012
Юлия Жен., 21 лет. Россия Лосино-Петровский
Доброго времени суток!!!
я к ВАМ по такому вопросу-у нас очень страшная ситуация произошла,папа (возраст 54года) попал в аварию на скуторе,но машины тут не замешаны.дерево-вот что послужило виной скажем так.
Ранее (в сентябре будет год)была удалена почка в Балашихе,онкология.
Только закончил иммунотерапию (дома),сдали все анализы,хотели провериться,изменилось что или нет.Праздники-все отдыхали.Хотели после них,но…..
Это произошло 9июня в субботу,спустя время менее часа приехала скорая,забрали в травм пункт,при осмотре выявлено было просто черепно мозговая травма.Затем когда праздники кончались видать была диллигация,обход,в итоге-множественные переломы рёбер,прокол лёгкого(на вентиляцию лёгких подключили),ушиб головного мозга,с того самого дня-он без сознания,возможно небольшое кровоизлияние в мозгу...(?!?)-это нам так сказали.Вообщем -серьёзно.Транспортировку говорят бесполезно,не нужно,колят,делают, что-нам толком не говорят(да и не зачем наверное)В реанимации в тяжёлом состоянии в Щёлково.
Спустя 5 дней приехав на очередную беседу с зав.отделением реанимации,попросил купить протянув список: -мексидол (ампулы),цераксон.
При каждом звонке и приезде в реанимацию-слышали только одно: «состояние тяжёлое»изменений в какие либо стороны тоже.Ещё список получили: мексидол,квамател,нутризон(сухая смесь).И врач добавил-лёгкое расправилось,зажило,но от аппарата не будем пока отключать.
В итоге,позвонив с утра 30июня,мне сказали: »сегодня будет 5ти минутка,на которой мы решим,переводить его в травматологию или ещё рано.»
Мы ждали назначенного часа,когда нам всё сказали бы,позвонили-нам сказали перевели,можите приехать.
Его перевели в травматологическое отделение,вечером в субботу.Мы тут же приехали.От увиденного были в шоке.Пролежни(копчик,ноги,позвоночник)спросили марганцовку-а у них даже её не было(не удивительно конечно),но суть не в этом.Реанимация конечно с этим моментом подкачала-спрашивали же,есть нет?Показаний к образованию пролежней-нет!!!!
2 выходных дня,до понедельника,мы сменяя друг друга с мамой приезжали и сидели с ним.Потому как медсёстры и деж.врач не подходили.В палату он поступил самый тяжёлый,в то время как остальные 7пациентов лежали с переломами ноги,со спицей проще говоря.Он не двигаться,не поворачивать головой,не говорить-не мог.
В понедельник дали направление на МРТ(исключить гематому),сделали во вторник-оказалось скопление ликвора в лобно-височных областях.Как сказал врач,который делал заключение МРТ,это не столь страшно,но и тянуть с этим не стоит.Спустя дня 4-5,мы полу восстановили папу,он стал двигать руками,узнавать нас,даже отвечать-только жестами.затем ноги поднимать,даже внучку когда привезли-он пытался её рассмешить,стал с интересом рассматривать людей заходивших в палату,кушал-правда через силу.Сняли катетер мочевой,всё делал сам правда с нашей помощью.Мы обрабатывали пролежни,сажали его,крутили.Когда его только привезли в палату,был ужаснейший кашель,постоянно приходилось звать-санитарку!!!!(заметьте,я ничего не путаю,потому как только она умела это делать правильно и быстро(работала в реанимации),и ему было легче)Приехал нейрохируг из Моников,назначил операцию на понедельник-отложили из-за кашля.Затем на среду,т.е. вчера 11.07.2012.
Тут появилась ещё одна проблема-температура 38,5-39,5-причём никогда не снижалась ниже 38.5.Мы сообщили ему об этом во вторник утром.Он предложил перенести.Но подумав мы решили дать аспирин,и натереть по старинке уксусом!Помогло!!!Врачу позвонил деж.врач-и сказал что мол откладывать уже больше не можем,операционная будет занята на ближайщие дни,и анестезиолога не будет,да и сам нейрохирург уедет отдыхать!
температура до самого вечера была-37-37.5 как максимум-но папа чувствовал себя при этом хорошо.
Вчера 11.07.2012-перед операцией в 7утра мама дала папе 1таблетку аспирина и немного протёрла уксусом.
На операцию его забрали в 10.30 сделав перед этим укол(с чем?мы не знаем,да и никто нам не ответил)
Я подъехала чуть позже.Сказали операция будет как минимум час!
Мы сидели,переживали и ждали,при этом наблюдая как медсестра,которая везла его и участвовала на операции,шныряла с этажа на этаж в поисках то адреналина,то катетера.
Спустя время пришёл нейрохирург и сказал,операция не сделана,у него упало давление,и возможно произошёл инфаркт(но это не точно,так как аппарата ЭКГ у нас там нет)Одно вам скажу-всё очень плохо!!!!
Мы просто осели от таких слов.
Спустился 2ой врач(как потом выяснилось-анастезиолог) и рассказал немного подробнее но про инфаркт вообще ни слова-итог в реанимацию мы его отправляем,там будут приводить в норму.погуляйте часа 2 потом зайдите в реанимацию.погуляли.пришли.Там нам сказали(тот же врач,который его наблюдал в реанимации 3недели)что сейчас состояние плохое-сердечко подкачивает,большего сказать не могу.
Вечером 12.07. нас попросили привезти мексидол.Я привезла и матрасс противопролежневый,медсёстры взяли,сказали подложат.Звоню сегодня-состояние тяжёлое,опять на ЭВЛ подключили,вводят препараты для нормализации сердцебиения,давления.Спрашиваю какие,что за препораты-отвечают :»а вам это что то даст?»
ПРОШУ-ОТВЕТЬТЕ МНЕ,ЧТО МОГЛО ПОСЛУЖИТЬ ТАКОМУ ХОДУ СОБЫТИЙ!(и чем мы можем папе помочь в этой ситуации)?
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
к сожалению тяжелое состояние и сами травмы и последствия травмы черепа, могут усугублятся - особенно учитывая комбинированную травму, ваш папа находится в реанимации и соответсвенно врачами все делается что и необходимо в таких случаях, прогноз может вам уточнить лечащий врач, и нейрохирург
в интернете мы не может давать оценку, или что либо коментировать больше
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие консультации может дать только лечащий врач.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы на все эти вопросы, находятся в компетенции вашего очного лечащего врача!