ТРИПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ГОЛОВЫ И ШЕИ.

№608203 триплексное сканирование головы и шеи.
ирина Жен., 27 лет. Москва
я:
здравствуйте дорогие врачи! подскажите пожалуйста что со мной и куда мне бежать. три ода назад у меня слусился гипертонический криз,на фоне отравления алкоголем. очень испугалась,начала обследоваться,одним из обследований было *триплексное сканирование экстрокараниальных и интракараниальных отделов брахиоцефальных артерий. в заключении написали:
гемодинамическое преобладание правых внутренней сонной позвоночной артерий на фоне снижения общего мозгового кровотока. выраженный стеноз основной артерии. стеноз обеих позвоночных артерий на интракараниальном уровне:справа средний (около 50%),слева низкий (менее 50%). вертебральная дисциркуляция. дилатация внутренних ярёмных вен.венозная дисциркуляция
вы:
Николаев Артём Григорьевич
нейрохирург
Опишите, что Вас беспокоит?
я:
: ничего не беспокоило,пока результат исследования не сказали. разве что темнеет в глазах,когда резко меняю позу,но я курю,у курильшиков это часто вроде...очень болит спина,в частности шея,прямо горит. делала мрт шеи с сосудами,слово в слово не передам,но ничего особенного не нашли..
вы:
Алла Григорьевна
асистент, к.мед.н.
все же уточните результаты МРТ и выложите заключение на сайт, для того что бы вам помочь, надо больше знать о вас
я:
на серии МР томограмм взвешенных Т1 и Т2 в двух прекциях лордоз выпрямлен с формированием незначительной кифотической деформации на уровне С4-С6 позвонков. высота межпозвоночных дисков С5\С6 снижена,остальных дисков исследуемой зоны сохранена,сигналы от дисков шейного отдела Т2 снижены.задняя продольная связка утолщена. задних грыж не выявлено. задние протрузии дисков С5\С6,С6\С7,распространяющиеся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон,размерами до 0,2см. просвет позвоночного канала не сужен на уровне протрузий,спинной мозг структурен,сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён. форма и размеры тел позвонков обычные,мелкие краевые костные разрастания замыкательных пластинок,дистрофические изменения в телах позвонков. в зоне визуализации несколько расширено ретроцеребеллярной пространство
на серии МР ангиограмм,выполненных в режиме ТОF,в аксиальной проекции визуализированы общие сонные,бифуракция ОСА,экстракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. просветы сосудов равномерные,кровоток симметричный,участков с патологическим кровотоком не выявлено.
заключение:
МР картина незначительных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника на. основании МР картины за патологические изменения сосудов и шеи не получено.

когда делала МР,меня просили не сглатывать несколько раз,но пару раз я сглотнула...и меня насторожило что у них электричество скакнуло во время МР,и на секунду всё перестало работать,потом заработало..теперь переживаю,может этот скачок отразился на МР картине???
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
спасибо что выложили заключение МРТ, согластно которому у вас есть вертеброгенная патология , изменения со стороны позвоночника влияют на состояние сосудов и шейного отдела позвоночника. Есть стеноз сосудов - согластно даным триплексного сканирования, - такой стеноз может влиять на состояние сосудов мозга и вести к хронической недостаточности сосудов головного мозга, но для детального клинического диагноза необходим осмотр невропатолога, конечно. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходима консультация сосудистого хирурга.