ПОСЛЕДСТВИЯ МЕНИГОЭНЦИФАЛИТА

№609028 последствия менигоэнцифалита
Мстислав Муж., 34 лет. Орел
Здравствуйте, меня зовут, Мстислав. Мне 34 года. Весной 2009 года после сильного стресса стала держаться субфебрильная температура 37,1. Температура держалось около полутора лет. Также были следующие симптомы:
a) слабость, головокружение, тошнота. Особенно по утрам;
b) рези, светобоязнь, жжение в глазах, пелена перед глазами, болевые ощущения в мышцах вокруг глаз;
c) ощущение, похожее на то, когда сутки не спал;
d) боли в мышцах по всему телу;
e) не хотелось ничего делать, непереносимость громких звуков
f) болевые ощущения в шейном отделе позвоночника, там, где шея входит в голову;
g) голова тяжелая, тянуло склонить голову вниз;
h) иногда головная боль в области шеи.
Проходил много разных обследований:
a) анализы крови в основном в норме, незначительно повышен билирубин. Диагноз синдром Жильбера;
b) анализы на инфекции отрицательные;
c) результаты ЭхоКГ: умеренная гипертрофия и дилатация левого желудочка. Хорды митрального клапана уплотнены, «ложная» поперечная хорда в медиальном отделе сегменте левого желудочка. Митральная регургитация 1 ст. Трикуспидальная регургитация и регургитация на легочной артерии 1-2 ст. СДЛА=30 мм ртст. ФВ ЛЖ 55%.
d) зрение в норме, изменений на глазном дне нет.
Сейчас по состоянию на 14 августа 2012 года симптомы следующие:
a) утром глаза воспаленные; голова тяжелая;
b) в основном голова не болит. У жены болит гораздо чаще.
c) утром редко боли в шейном отделе позвоночника, там, где шея входит в голову;
d) в течение дня постоянная светобоязнь и жжение в глазах, сухость (глазные врачи уже несколько раз проверяли и говорили, что дело не в глазах. Говорят – это у вас что-то неврологическое, возможно изменился состав и количество слезы в следствии какого то заболевания. Ищите основное заболевание, тогда глаза придут в норму). На МРТ глазных орбит все в норме.
e) воспаление глаз днем спадает и глаза белеют, но все глазные симптомы усиливаются при работе на компьютере и просмотре телевизора;
f) иногда боли мышц вокруг глаз, кратковременные, раньше были постоянные;
g) повышена раздражительность и утомляемость;
h) нет светлости в голове как раньше.
i) если посплю на неудобной подушке, сильная боль в области шеи.
Остальные все симптомы ушли. Основное, что сейчас беспокоит это глаза и тяжесть в голове.
В детстве, в возрасте 6 месяцев перенес менингоэнцифалит, но до 31 года ничего не беспокоило.
В августе 2012 года лежал в неврологическом отделении с диагнозом отдаленные последствия менингоэнцифалита. Этот диагноз мне поставил невролог в поликлинике. Но, на приеме у других неврологов, они говорят, что этот диагноз маловероятен, т.к. до 31 года меня ничего не беспокоило. Ставят синдром вегетативной дисфункции, но про глаза ничего не говорят.
Когда лежал в больнице, проводилось лечение сосудорасширяющими препаратами. Улучшение чувствовал только от одного препарата эуфилин, после того как делали укол в вену, по голове сначала проходила небольшая дрожь, а потом глазам становилось намного легче, почти забывал про них.
Обследование в стационаре в 2012 году:
a) РЕГ: пульсовое наполнение симметричное, удовлетворительное; тонус сосудов не устойчив; периферическое сопротивление снижено незначительно; венозный отток не нарушен;
b) Окулист: артерии глаз умеренно сужены;
c) ЭКГ синусовая брадикардия; раньше этого не замечал, может это следствие приема лекарств?
d) Диагноз: последствия перенесенного менингоэнцифалита с синдромом наружной гидроцефалии, астенически-вегетативный синдром, артериальная гипертензия 2 ст.
В приложении высылаю Вам описание МРТ головного мозга от 2009 года.
Помогите, пожалуйста, разобраться:
a) Можно ли говорить о том, что у меня внутричерепная гипертензия с учетом заключения по МРТ? Невролог в больнице говорит, что мои глазные симптомы могут быть из за повышенного внутричерепного давления. Но в заключении МРТ, которое я Вам прислал ведь написано: МРТ картина незначительной наружной гидроцифалии. Я, посмотрел сиптоматику, там на первое место ставят головные боли, которых у меня нет, Изменения на глазном дне, которых судя по МРТ тоже нет.
b) Как Вы думаете, какой диагноз в моем случае наиболее вероятен.
Заранее спасибо.
С уважением Мстислав.

http://s019.radikal.ru/i616/1208/1f/76c61ecd8aba.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, уважаемый Мстислав!

Вы ярко и убедительно показали
психогенную природу своего заболевания. А «соматизация болезни», как приписывание душевной болезни свойств
телесного недуга происходит от безумных гипердиагностических особенностей нашей медицины.
Гипердиагностика – это когда на норму
пишут патология. Гримасы гипердиагностики разные бывает, иногда они просто чудовищны, иногда курьезны.

Американского космонавта признанного NASA годным к полетам
после обследования в любой районной поликлинике Харькова или Орла можно будет признать инвалидом.
Почему? Потому, что у нас принято на нормальном
снимке легких видеть плотные корни и усиленный легочный рисунок, на
идеальном снимке шеи нестабильность позвонков, на великолепной ЭКГ диффузные изменения и нарушения чего-то
там, на нормальной МРТ головы гидроцефалию, при
нормальной УЗ-картине внутренностей признаки панкреатита, холецистита,
песок в почках и т.д. и т.п. Я немного утрирую, но доля горькой правды в моем
опусе есть.

Диагноз синдром Жильбера – безобидная особенность обмена билирубина
с повышением его непрямой фракции, лечению это состояние не подлежит.

Менингоэнцифалит перенесенный в 6 месяцев, не может проявить
свои остаточные явления через 30 лет.

РЕГ – это бесполезный метод псевдообследовния, ноль
информации – профанация. Но невротизирует результат РЭГ отменно, любого человека
с помощью РЭГ можно сделать невротиком на всю жизнь, ибо норму этот «метод»
никогда не показывает.

Такие данные окулиста штука субъективная, не самодостаточная
это патология.

Описание МРТ соответствует норме, при отсутствии насморка
картина синусита на МРТ никакого значения не имеет. Нет у Вас никакой внутричерепной
гипертензии!!

Глазные симптомы не от повышения ВЧД, это подтверждено
клиникой, окулистом, и МРТ! Норма у Вас на МРТ! Норма! Даю установку! Если не верите,
будем делать здесь пересмотр диска, на данном сайте есть немало специалистов
способных читать МРТ.

Вам необходимо лечение у психотерапевта.

Для дальнейшего обсуждения прикрепите ниже скан ЭХО-КГ, ЭКГ,
выложите цифры давления в динамике, что сейчас принимаете из лекарств?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано наблюдение и лечение у психотерапевта.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Вероятный диагноз: Посттравматическое стрессовое расстройство.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идет о проявлениях невротической природы. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите к врачу психиатру-психотерапевту. Это лечит именно этот специалист.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
очень важно после лечения у невропатолога пройти консультацию у психотерапевта
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите грамотного врача-психотерапевта, и начинайте работать!