ЗВОН В ГОЛОВЕ

№623799 звон в голове
Анна Петровна Жен., 72 лет. Россия п .Новосемейкино,Самарская обл
Страдает от постоянного шума/звона в голове,раздражительности, плаксивости,«тяжести на душе»,повышенного давления.В молодости больше 10 лет проработала на заводе по производству стекловолокна.При обследовании поставлен диагноз: стенозирующий атеросклероз БЦА. Стеноз ОСА. ВСА справа. ДЭП второй степени, смешанного генеза, умеренный атактический синдром ИБС. ХСН1 - 3 ФК по NYHA. Гиперлипидемия. ХПН1. ХБП2 (КФ по Кокрофт - Голту - 69,1 мл/мин). Остеохондроз позвоночного столба, вторичный корешковый болевой синдром в поясничном отделе. Астено-невротический синдром.Триплексное сканирование сосудов шеи:признаки экстравазальной компрессии во II сегменте слева. По МРТ картина смешанной гидроцефалии. Очаговые измененмия вещества мозга дисциркуляторного характера. Всем выше перечисленным страдает более 20 лет. С ее слов, лечение не помогает, состояние ухудшается. Как лечить?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анна Петровна - Вы описываете проявления психического расстройства. Вероятнее, лечение не помогает от того, что его лечит не тот врач. Нужен врач-психиатр.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Анна Петровна. Раздражительность, плаксивость,- это к психиатру. А шум в голове, головокружение и т. д.- к кардиологу, неврологу. В идеале- курс реабилитации в стационаре или санатории, сочетание ЛФК, психотерапевта, занятий в бассейне и лекарственной терапии- все в комплексе. Но очаговые изменения и атеросклероз не уберешь, можно только не допустить ухудшения самочувствия.
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый вечер. Большая часть описанных вами жалоб, проявление астено-депрессивного синдрома, которым занимаются психотерапевты\психиатры. Однако, чтобы не допустить усугубления дисциркуляторной энцефалопатии в данном случае показаны дезагреганты и статины,гипотензивная терапия, что назначает терапевт,лекарства входят в списки ДЛО.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете астено-депрессивный (невротический) синдром, который иногда называют истощением нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь психогенное (невротическое) расстройство. Астено-невротический синдром на практике, действительно, очень часто может идти "рука об руку" с сопутствующими соматическими расстройствами, и это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (психотерапевта-психиатра), поскольку лечение всегда должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить именно очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая поможет специалисту подобрать для вас оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. При отсутствии такой возможности, или отсутствии врача в штате вашей поликлиники, вполне подойдет и формат удаленной телеконсультации, посредством того же Скайпа, (который к слову говоря, гораздо удобнее и дешевле очной работы со специалистом, а по эффективности ничуть ей не уступает). Будьте здоровы!