БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ.

№640594 Биохимический анализ крови.
Настя Жен., 30 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Наблюдаюсь у невролога. Диагноз всд под вопросом? Симптомы. мучает давление 130/90. И учащенне сердцебиение 85- 90 ударов в минуту. Я при таком давление ужасно себя чувствую. Прям трясет. Сделала суточное мониторирование экг . Заключение синусовый ритм с синдромом w p w регестрировался в ночное время общей длительностью 4 часа. С чсс от 54 до 90. Делала м р т головы. Без потологий. Щитовидка в норме. Делала доплерографию сосудов и вен нижних конечностей . Тоже всё хорошо. Также транскраниальная и брахиоцефальная доплерография тоже в норме. Ренген шеи- проявление начальной стадии остеохондроза с явлениями нестабильности. Прошла лечение шеи. Игло укалывания, массажи, подводные процедуры. В общем давление как было , так и есть. Назначили мне биохимию крови. Результат. АЛАТ 11, 5 е /л. Асат19,6 е/л. Альбумины50, 4 г /л. биллирубин общий 13,5 мкмоль/л. КРЕАТИНИН 67, 6 мкмоль/л. Липаза 4,0 е /л. Мочевина 2, 5ммоль/л. Общий белок 67, 1 г /л. ТГ 0,91 ММОЛЬ /Л . ХОЛЕСТЕРИН 5,04 ммоль /л. КОРТИЗОЛ 457, 9 нмоль/л. Скажите пожалуйста нормальный ли анализ крови? Не много ли альбумины и холестерина? И не мало ли липазы? Какие ещё обследования можно и нужно пройти , чтобы узнать причину давления. Мне всего 30 лет. Никогда проблем со здоровьем не было. А вот с марта началось! Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических синдрома (расстройства), а типичные проявления так называемой "панической атаки", принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой "ВСД", особенно у "эмоциональных натур", скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта. Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая - повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая система, наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но ведь человеку от этого легче не становиться, и сердце по-прежнему болит? Не зная, что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру. И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы. Отсюда и вывод из всего вышесказанного: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам и трепать себе нервы? Не проще ли сразу обратиться к профильному специалисту - врачу психотерапевту (психиатру-психотерапевту), чтобы не терять ни время, ни силы, ни деньги (совсем не маленькие по сегодняшним меркам)? Выбор за Вами!