ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ У ДЕТЯ

№642731 задержка дыхания у детя
алёна Муж., 2 лет. россия волгоград
у нашего малыша задержка дыхания,когда он начинает плакать!это начилось где-то месяца 3 назад.нам педиатор прописал глицын и сказал проконсультироваться с неврологом!что это может быть и как нам с этим бороться
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

1.
В слове педиатр нет ни одной буквы О.

2.
Причиной
таких приступов обычно являются фактически безобидные, но устрашающие по
внешним проявлениям аффективно-респираторные пароксизмы (АРП).

3.
АРП являются
своеобразным апофеозом детской истерической реакции. Основная мера коррекции
АРП психолого-педагогические
мероприятия. В медикаментозном лечении АРП не нуждаются, прогноз благоприятный,
в течение нескольких лет это точно пройдет!

Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Исчерпывающий ответ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие апноэ могут наблюдаться в возрасте 2-х лет в следствии каких-либо органических нарушениях головного мозга. Нужно сначала пройти более тщательную диагностику состояния головного мозга у врача-невролога.Я советую проконсультироваться у Зайцева С.В. - http://nervos.ru/
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете судя по всему именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом.
Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Назначается курс лечения на 1-2 месяца в средневозрастных терапевтических дозах. Из седативных препаратов рекомендованы фитотерапия (настои успокоительных трав, готовые экстракты пустырника, корня пиона и другие). Расчет дозы седативных экстрактов: капля на год жизни. Например, ребенку 9 лет по 9 капель - 3 раза в день (в обед, вечером и на ночь) в течение 1 месяца.
При рецидивирующем аффективно-респираторном синдроме, вполне могут быть использованы и более серьезные препараты. Непременно проконсультируйте ребенка очным порядком у детского врача-невролога!