ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

№646633 Вегето-сосудистая дистония
Екатерина Муж., 36 лет. Россия Омск
Здравствуйте. Мне 36 лет, у моей мамы, когда она рожала меня, были тяжелые роды, мой постоянный диагноз вегето-сосудистая дистония, а в последнее время поставили Рейно ангеоспазтической стадии, в основном я дискомфортно чувствую себя в холодное время года, когда руки и ноги холодные, а теплыми становятся только при приеме внутрь корвалола и спазмалгона или даже небольшого количества красного подогретого вина, т к иногда невозможно ничем снять такие состояния спазмов. Невропатолог назначал пирацетам в\в №10, кавинтон длительно, делала электрофорез с эуфилином 10 процедур, глицин постоянно, вамелан, женьшень,но помогало временно, так я лечилась в прошлом году, в этом году я уже в начале осени приняла 10 курсов пирацетама в\в, в данное время принимаю каждое утро мексибат по 1 табл, т.к. если по 2 в день у меня появляется возбудимость в течение дня, на ночь корвалол 20 капель и вамелан 1-2 капсулы. Честно говоря я немного «подсела» на корвалол (стаж приема 2-3 года стабильно, ежедневно) уже не могу без него, когда совсем плохо и я сильно понервничаю к общему спазму присоединяется еще дрожь во всем теле, тогда я делаю коктейль из настойки валерьяны и корвалола, но доза ударная: 40 капель. Мой вопрос заключается в следующем: возможно ли мое излечение и существуют ли другие препараты, успокаивающие, пролонгированного действия. Я думаю, что моя НС слишком уязвима, если я так воспринимаю жизнь, что реагирую всем телом: даже когда немного волнуюсь мне жарко и я потею моментально, а когда грущу мне холодно. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вам необходима помощь грамотного психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашей проблемой должен заниматься не невролог, а врач-психотерапевт. Обратитесь к этому специалисту.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
1+.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!