НА МРТ 2 ОЧАГА ДЕМИЕЛИНИЗАЦИИ, НО ВРАЧИ НЕ МОГУТ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

№653769 на мрт 2 очага демиелинизации, но врачи не могут поставить диагноз
Анастасия Муж., 25 лет. Россия Волгоград
Зарегистрированный пользователь
07.01.2013 22:22
У нас случилась беда. Наш племянник, 25 лет, ведущий здоровый образ жизни, без вредных привычек, имеющий высшее техническое образование, ведущий программист у себя на производстве, внезапно заболел.
Болезнь развивалась остро. В пятницу, 14.12.2012 г., появилась необъяснимая слабость в левой руке и левой ноге. В понедельник утром, я направил его к врачу неврологу, благо мы все медики ( я врач - анестезиолог).
Врач невролог поликлиники, с диагнозом: Объемный процесс? Рассеянный склероз, дебют? Направил больного на МРТ и срочную госпитализацию в неврологическое отделение нашей ГКБСМП №25, где работает главный специалист, занимающийся рассеянными склерозами.
На МРТ головы, с контрастом, от 18.12.2012 г. выявлено следующее:
На серии МР томограмм головного мозга, срединные структуры головного мозга не смещены. В левой лобной доле головного мозга визуализируется единичный очаг демиелинизации диаметром до 9 мм., не накапливающий контраст. В основании правой височной доле на уровне таламуса отмечается еще один очаг демиелинизации диаметром до 16 мм. с небольшой зоной отека, накапливающий контраст в отсроченную фазу. Боковые желудочки симметричны, не расширены, на уровне передних рогов до 5 мм. Третий желудочек до 4 мм. Четвертый желудочек - 17 мм. Субарахноидальные пространства не расширены. патологических изменений в селлярной, пинеальной и краниовертебральной области не выявлено. В Видимой част и спинного мозга до уровня С4 - очагов демиелинизации не вы-явлено.
Заключение: МР картина 2-х очагов демиелинизации в головном мозге с признаками активности процесса (дебют демиелинизирующего заболевания). http://s017.radikal.ru/i401/1301/14/c9a30af964a1.jpg,http://s58.radikal.ru/i160/1301/bd/d951710bb31c.jpg, http://s019.radikal.ru/i612/1301/ef/df0f13ec7a1b.jpg, http://s019.radikal.ru/i643/1301/5d/ac90d4c5b0e8.jpg.
На МРТ шеи с контрастом от 26.12.2012 г. Очагов демиелинизирующего заболевания не выявлено. Картина дегенеративно -дистрофических изменений шейного и верхнегрудного отделов позвоночника. (Описание прилагаю).
21.12.2012 г. выполнена люмбальная пункция: общий анализ ликвора: прозрачная, бесцветная, реакция Апельта отр.(-), белок 0,36%, цитоз 24\3 (лимфоцитарный).
Все другие анализы в пределах нормы.
Проведено лечение: Цитофлавин, Солумедрол, Иммуноглобулин, Верошпирон, Омепразол, Сирдалуд, ЛФК, ФТЛ.
Курс лечения с 19.12.2012 г. по 29.12.2012 г.
Диагноз при выписке: Энцефалит, подострое течение с образованием двух очагов демиелинизации в левой лобной и правой височной доле с лег-ким левосторонним гемипарезом.
Выписан с улучшением, оставалась остаточная слабость в левой руке и левой ноге.
В этот же день 29.12.2012 г. через 3 часа после выписки, уже дома, на фоне полного благополучия, отсутствия каких - либо раздражителей, вновь появилась и стала молниеносно нарастать слабость в левой руке и ноге, он даже упал, появилось нарушение речи, изменилась мимика. Скорую мы не дождались, на такси привезли его в эту же больницу, как раз дежурила его лечащий врач Инжинова Анна Васильевна, которая не верила своим глазам, ничем не могла нам объяснить это состояние.
Созвонившись по телефону с заведующей неврологического отделения Ивашиненковой Эвелиной Ивановной, врач сообщила больному, что это обострение основного заболевания, госпитализировала больного, назначила противоотечную терапию: дексаметазон, маннит.
В кулуарной беседе врач сообщила мне, как врачу, что подозревает объемный процесс, и её подозрение подтвердила положительная реакция на лечение, через 2 часа после проведения противоотечной терапии, симптомы значительно уменьшились, больной смог шевелить левой рукой, с ногой все еще лучше, смог даже стоять у постели, речь тоже стала более внятной.
Врач сообщила, что больному необходима консультация нейрохирурга, которую обещали провести после Новогодних праздников.
Мы не стали ждать окончания Новогодних праздников, проконсультировали больного у нейрохирурга (в этой же больнице и зачем так долго было ждать?). Нейрохирург (один из наших лучших специалистов, оперирующий врач!!!!) категорически не подтвердил подозрение на объемный процесс.
После Новогодних праздников нам назначили повторную МРТ головы с контрастом. Больше ничего. Продолжают введение дексаметазона, каких-либо дополнительных исследований не назначают.
Неврологи почему-то категорически не хотят ставить диагноз: Рассеянный склероз. Снова говорят об энцефалите. Мы в растерянности, что нам делать.. Подскажите!!! Помогите нам!!!
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Рейтинг. Инна Викторовна Бувайло
Невролог, к.м.н.
На данном этапе отсутствует т.н. диссеминация во времени, поэтому рассеянный склероз и не ставят. Должен пройти месяц, как минимум, между атаками. Тем не менее фульминантную форму никто не отменял. Ликвор на возбудители обследовали?
Время создания: 08 Января 2013 08:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Рейтинг. Елена Ивановна Кирондэ.
врач- невролог высшей категории.
А МРТ сосудов делали? аневризму исключали? Как вариант- может быть хроническая нейроинфекция с подобного рода очагами. Если повышены IgG- то я бы провела курс реамберина, а потом мощную противовирусную терапию. И курс дексаметазона и сосудистые попозже обязательно.
Время создания: 08 Января 2013 22:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваше нынешнее состояние называется - "радиологически изолированный синдром", или говоря простыми словами, это бессимптомный склероз. Находки на МРТ, или проблемы мотонейрона, которые выявляются в ходе ЭНМГ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления.
Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).
Время создания: 02 Сентября 2018 10:38
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анастасия 08.01.2013 21:46
Спасибо за то что ответили!Результаты анализа ликвора: «ЦМБ IgG/титр» - 5.6 МЕ/мл; «IgG к белку EBNA-1 p72» - обнаружено; «Интерпретация результата ВЭБ» - поздняя паст-инфекция.На этой неделе должны сделать повторно мрт, результаты выложим.
   
Ситуация действительно неоднозначная: с одной стороны есть очаги как накапливающие контраст, так и не накапливающие (т.е. "старые") - косвенно подтверждают РС; с другой стороны - отсутствие очагов в спинном мозге, антитела к вирусу ЭПБ, лимфоцитарный цитоз - в пользу энцефалита. Я бы склонялась также к последнему на данном этапе. Лечение адекватное. Другое дело, что никто не мешает на определенном этапе вирусу запустить аутоиммунный процесс, т.е.перейти в РС. Но, к сожалению, с этим мы бороться пока не умеем.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.06.2020
20:05
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 15
04.11.2014
16:26
Валерий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 11
12.06.2012
14:06
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 8
26.09.2016
19:14
Берёзка :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
26.03.2012
21:33
Константин :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
16.10.2012
22:31
Илона :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
16.12.2011
17:21
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.05.2018
10:49
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
08.10.2012
11:45
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.04.2010
14:28
Лариса :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0