ПОМОГИТЕ УЗНАТЬ ЧТО ЗНАЧИТ ДАННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И НАСКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЁЗНО
№654007 Помогите узнать что значит данное заключение и насколько это серьёзно
Павел Муж., 29 лет. Россия Казань
08.01.2013 20:19
На серии МР томограмм по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Полушария мозга симметричные. Граница серого и белого вещества мозга дифференцируется отчётливо. В больших полушариях очаговой патологии не выявлено. В латеральных отделах сильвиевой щели определяется арахноидальная киста, размерами 19\18\13 мм. С признаками атрофических изменений вещества левой височной доли.
Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга и наружные субарохноидальные пространства умеренно расширены, симметричные. Турецкое седло и гипофиз обычной формы и структуры. Ствол и мозжечок без патологических изменений. Краниовертебральный переход без особенностей. Визуализирующиеся черепные нервы без патологии.
Снижена пневматизация обеих в\ч, оновной пазухи справа за счёт негомогенного содержимого, утолщения слизистой. Снижена пневматизация обеих решетчатых пазух.
Заключение:
Арахноидальная киста левой сильвиевой щели. Двусторонний гнойный гаймоэтмоидит. Сфеноидит

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Павел, неплохо бы указывать почему Вам проводилось МРТ исследование.
Арахноидальная киста левой сильвиевой щели часто является случайной находкой.
Двусторонний гнойный гаймоэтмоидит и Сфеноидит - это воспаление околоносовых
пазух, его надо лечить у ЛОРа.
Время создания: 09 Января 2013 13:19
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
киста - лечения не требует.
лечение сфеноидита у ЛОР.
Время создания: 27 Февраля 2013 21:21
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства (невроза). Проконсультируйтесь по этому поводу у толкового и очного врача-психотерапевта. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 31 Августа 2018 15:11