ВОЗМОЖНОЕ ЗАЩЕМЛЕНИЕ СРАМНОГО НЕРВА
№658114 Возможное защемление срамного нерва
Леонид Муж., 44 лет. Россия Москва
20.01.2013 20:30
Добрый день!Я мужчина,44 года. У меня такая проблема:последние лет 15 у меня бывали внезапные острые
прострелы-от паха к животу,по нескольку секунд,примерно разв месяц.И тут же проходили.
Работал я,всё это время на тяжёлой физ.работе,связанной с подъёмом тяжестей.
Затем я перешёл на гораздо более физически лёгкую работу.
2,5 года назад у меня был ремонт,я таскал тяжести в одиночку.Нагрузки были очень большие.
После окончания ремонта у меня вдруг возникла проблема-появилось затруднённое мочеиспускание
и дефекация.Я пошёл к урологу.После обследования,Он сказал,что у меня обострение хронического
простатита и выписал соотв.курс лечения.
Одновременно, у меня внезапно появились боли в заднем проходе,прямо по центру. Боли появляются
после поднятия тяжестей и после дефекации, особеннокогда она проходит с потугами.Также,участились
прострелы при вставании из сидячего положения,от паха к нижней части живота.В сидячем положении часто
было ощущение,что сидишь на бугорке.
Последовательно прошёл: лечение у того же уролога-в итоге,он констатировал,что простатит мой перешёл в
состояние ремисии,тщательное обследование у проктолога и гастроэнтеролога,со сдачей всех мыслимых
анализов и обследований.Ни один из них не обнаружил никаких патологий по их части,тем более,могущих
вызывать такие симптомы.
Т.е. урологию,проктологию и гастроэнтерологию врачи полностью исключили.И только лишь когда сделал МРТ
пояснично-крестцового отдела,то появилась хоть какая-то новая «зацепка»-
остеохондроз позвоночника,грыжа диска L2-3(6 мм),протрузия диска L5-L6 (4 мм),люмбаизация S1.Сделал
электронейромиографию,в которой сказано, что патологических изменений седалищного нерва не выявлено.
Из лечения: получал медикаментозное у своего участкового невролога.Эффекта не было. Ходил на ЛФК,
массаж и магнитотерапию. Эффекта никакого.Помогали лишь уколы мильгаммы,но только на один день.
И только лишь тогда, когда я стал каждый день делать дома ЛФК для пояснично-крестцового отдела
позвоночника,упр.на ПИР грушевидной мышцы(которые,как я знаю,также разгружают позвоночник) и проходил 10
сеансов к мануальному терапевту,то боль в заднем проходе уменьшилась и напоминает о себе реже и не так
сильно.Одновременно со снятием болевого синдрома,после этих упр. у меня улучшается стул,мочеиспускание,
эрекция и либидо.Но всё таки боль не уходит окончательно,хотя и прошло уже более 2-х лет.Она локализуется
в области заднего прохода,как бы внутри.Дефекация,в основном, так и проходит с потугами и нерегулярно.Мои
упр.на грушевидку,практически сразу же помогают,но где-то на пол-дня.Вечером приходится делать их опять.
Хотел спросить:как по вашему-что у меня? Мануальный терапевт высказал мысль,что моя грыжа или протрузия
защемляют какой-то нерв,возможно срамной (половой).Я полазил в инете,по описаниям защемления срамного нерва
-это очень похоже на мой случай,практически один к одному.Мануальщик сказал мне придти к нему опять,через
пол-года,но я не смог и теперь жалею.Хотел спросить:похожи ли мои симптомы на на защемление(невропатию)
срамного нерва и если да,то как и где это лечить?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку основным проявлением невралгии седалищного нерва (ишиаса) - является боль, то медикаментозная терапия, состоит из анальгетиков и противовоспалительных препаратов. Дополнительно используют такие лекарства, как миорелаксанты, диуретики, антиагреганты, витамины группы В. Как правило, назначают НПВП: Вольтарен (диклофенак), Ортофен, Мовалис, Кетанов, Вольтарен - которые можно применять амбулаторно, при ишиасе уколы делают внутримышечно первые 2-3 дня лечения. Дозировка 3.0 мл (75 мг) один или два раза за сутки, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Препарат не рекомендуется вводить в ягодичную мышцу на больной стороне так, как это может вызвать рефлекторное усиление боли.
После уменьшения выраженности боли переходят на пероральный прием лекарства. Вольтарен принимают по 1 таблетке (50 мг) 2-3 раза за день, суточная дозировка не должна превышать 150 мг. По мере уменьшения болевого синдрома дозу лекарства постепенно уменьшают. Курс лечения обычно составляет не более 7-10 дней из-за возможности негативного влияния НПВП на желудочно-кишечный тракт, который необходимо защитить приемом Омеза (2 раза в сутки, по 1 капсуле за полчаса до еды). Снять боль и воспаление помогут мази или гели. Особенно эффективными являются препараты, содержащие НПВП: Фастум гель, Диклофенак мазь, Финалгель. В тяжелых случаях помогает введение такого препарата, как Трамадол. Поскольку он относится к опиодным анальгетикам, то его дозировку и способ введения назначает только очный лечащий врач. Если лечение проводится стационарно, назначают внутривенное введение обезболивающих смесей на основе новокаина. Очень часто при ишиасе, боль сопровождается напряжением мышц поясничной области и нижней конечности, поэтому дополнительно могут назначаться миорелаксанты - Сирдалуд, Мидокалм. Мидокалм назначают 1,0 мл внутримышечно один-два раза за день. Через несколько дней лекарство можно принимать в виде таблеток, дозировка подбирается индивидуально, все зависит от выраженности мышечно-тонического синдрома. Для улучшения трофики седалищного нерва используют спазмолитики и препараты, улучшающие реологию крови. Часто для этого назначают Трентал, Эуфиллин, Никотиновую кислоту. Трентал и Эуфиллин в первые дни обострения вводят внутривенно капельно. Используют для терапии ишиаса и комплексные витаминные препараты. В их состав входят витамины группы В: В1, В6, В12, которые способствуют улучшению нервной проводимости и восстановлению структуры нерва. Например, Нейрорубин по 3.0 мл внутримышечно первые пять дней, затем переходят на таблетированный прием по 1 таблетке один раз за сутки.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Августа 2018 14:26