ЧТО У МЕНЯ И КАК ЛЕЧИТЬ?

№658372 Что у меня и как лечить?
Кирилл Муж., 38 лет. Москва
Около года назад появились плохо контролируемое напряжение мышц лица. Оно выражается в симметричном наморщивании носа и бровей, поднятии верхней губы. Лицо приобретает такое пренебрежительное выражение «что это за гадость».

Я могу усилием воли расслабить мышцы, но через некоторое время (несколько минут) замечаю, что мышцы опять напряжены. Заметил, что гораздо легче контролировать мимику, если рот чуть приоткрыт, или если насвистывать что-нибудь. И наоборот, совершенно не могу контролировать мимику во время еды.

Во время сна напряжения мышц нет, засыпая я могу расслабить мышцы.

У меня лицевой параспасзм?
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Вы описываете гиперкинетические пароксизмы. Проявление какого именно заболевания, можно уточнить только на приеме. Потребуется МРТ головного мозга, осмотр окулиста на предмет колец Кайзера - Флейшнера.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это можно определить только на очной консультации невролога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие явления могут наблюдаться и при неврозах или депрессиях. Нужна очная консультация.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь, что в этом случае, просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения состояния здоровья. Заочное обсуждение ситуации возможно лишь тогда, когда уже на практике был осмотр очного лечащего врача, когда есть конкретные и реальные результаты обследования, результаты клинических и лабораторных исследований. Вот тогда можно было бы, и поговорить о направлениях дальнейшей диагностики, лечения или профилактики. А гадать и предполагать, не владея всей необходимой и вводной информации, не есть задача виртуального врача-консультанта!