ТЕМПЕРАТУРА И ОБЩАЯ СЛАБОСТЬ

№658730 Температура и общая слабость
Анна Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Меня около полугода беспокоит повышенная температура 37-37,3. Появилось небольшое головокружение, стала пить валерьянку, вроде прошло. В данный момент неприятные ощущения в районе ребер, как будто на сердце что то не сильно давит. Небольшие проблемы с кишечником. Иногда возникают панические состояния, приступами, отпускает достаточно быстро, но бросает в пот. Также повышена раздражительность. Такое чувство, что совсем разваливаюсь. Сдавала клинический анализ крови, все в норме, СОЭ - 4. С-реактивный белок, тоже в норме. Консультация маммолога и гинеколога, все в порядке. УЗИ щетовидки - норма, УЗИ брюшной полости - диффузно поджелудочная. По анализам крови на гормоны, немного повышены антитела к АИТ. Делала калоноскопию, небольшое воспаление, но уже пролечилась. Незнаю, что еще проверить.
Но когда начинаю нервничать, сразу болит живот, начинаю подкашливать.
Хочу планировать беременность, но на фоне всего этого боюсь, так как в анамнезе 2 замершие (5 и 18 недель)и не одной нормальной.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Осматривал ли Вас врач-психотерапевт?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз". Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или перенесенный ранее стресс. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без квалифицированной помощи со стороны толкового очного врача-психотерапевта, вам тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка). Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п. Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации.
Доброго Вам здоровья!