ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?

№694788 Подскажите что делать?
Сергей Муж., 37 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Ребёнку 8.5 месяцев, мальчик. При родах поставили гипоксию. Часто капризничает, первые месяцы после рождения потрясывался подбородочек (сейчас уже нет), сейчас, да и раньше, бывает что напрягает ручки, стискивает зубки, напрягает ножки. Проявляется это тогда, когда он сидит один некоторое время, или сидит на руках в одной позе. Такое впечатление что ему это надоедает и он так выказывает своё недовольство. Возьмёшь на руки или покажешь новую игрушку - увлекается и перестаёт но не на долго. Надоедает. Начинает ныть и капризничать. Поскрипывает зубками (вышло уже 6 зубиков, 4 сверху и 2 снизу). В 4-5 месяцев иногда были истерики перед сном , плакал так, что трудно было успокоить. Ребёнок эмоциональный, легко возбудимый. Эмоции очень резко проявляются когда видит пришедшего домой знакомого человека. Радуется, хлопает ручками по груди когда возьмёшь на руки. Может заплакать когда уходишь в другую комнату даже не на долго. Подвижный, не любит долго лежать (лежит некоторое время утром как проснётся, но быстро надоедает). Ползать не умеет, ходить пока тоже. На животик переворачивается. С помощью взрослого садится и встаёт на ножки. Стоять на ножках нравится (раскачивается, улыбается, начал передвигать ножки).

Обратились к неврологу по поводу напряжения ручек и ножек, поскрипывания зубками, капризность. Она посмотрела ребёнка, попросила пройти УЗИ головного мозга и принести результаты исследования глазного дна из поликлиники. Результат УЗИ таков:
http://s57.radikal.ru/i158/1305/56/7c242d22aced.jpg
Поставила диагноз:
http://s60.radikal.ru/i169/1305/d0/46963a25ebcf.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1305/48/a8445cba1925.jpg
Заострила внимание на таких показаниях УЗИ:
Субдуральное пространство: расширено до 3.6 мм
Субарахноидальное пространство: расширено до 1.8 мм
А также указав на то, что ширина боковых желудочков (таблица исследования УЗИ) справа и слева разная, и в норме не должна превышать 3 мм.
Назначено лечение:
Кортексин 5 мг с новокаином 1.0 в/м №10
Димефосфон 2.5 мл 2 раза в день 10 дней
СМТ с актовегином (На ручки №8, на ножки №8)
Кавинтон 1/4 табл. 2раза в день 2 недели.

Лечение пока не начинали. Подскажите пожалуйста можно и нужно ли ребёнку в 8.5 месяцев такого рода и в таких дозах данные препараты при таких результатах УЗИ? Действительно ли всё так серьёзно? Чем может грозить такой диагноз нашему малышу?
Благодарим вас за ответ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезной патологии не описали, в необходимости медикаментозной терапии очень сомневаюсь. Внимательно изучите здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! и покажите ребенка другому неврологу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На все 100% соглашусь с Сергеем Владимировичем.
Серьезной патологии на УЗИ не выявлено никакой. Скорее всего ребенку нужен специальный массаж и реабилитационные развивающие занятия для его возраста.
Очень советую показать ребенка другому, грамотному специалисту - врачу-неврологу.
Гомеопатией не увлекайтесь - это может быть очень опасным и для здоровья малыша и для Вашего кошелька!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!