МОЗЖЕЧОК

№694883 Мозжечок
Сергей Муж., 33 лет. Украина Херсон
Добрый день. Мне 33, ранее ничем особенным не болел, максимум ОРЗ, а 1996 появился первый случай болезни.
Идя по улице почувствовал удар так что в глазах потемнело и некоторый звон в ухе правой стороны, резкое и сильное головокружение, так что едва удержался на ногах, по всей правой части тела как отдача, пощипывание, и увеличение чувствительности холодного и теплого (например ветер или что в руке держишь), очень неприятное чувство и ощущение болезненности по телу, далее чуть затихает и опять как пульсацией вновь отдает на правую часть тела и голову, как следствие давление и рвота (по началу) головные боли.
Потом организм привык и этот приступ который длится до 5минут и может повториться в течении недели несколько раз (период болезни), стал реже появляться где то раз в год. Симптомы стали слабее намного, но дольше по времени, до недели.
Последний раз в следствии переохлаждения симптомы возникли 3 года назад в 2010, это был самый большой период.
И сейчас в настоящее время все повторилось 01.04.13 год, болею в течении месяца, симптомы угасают но очень медленно.
На МРТ (давние снимки) некоторое воспаление мозжечка и оболочки.
Лежал в невралгии но проводилось общее лечение Ноотропил, Пирацетам, B14, Фезам, итд.
Хотелось бы найти более индивидуальное лечение недугу, и собрать как можно больше информации, пообщавшись с докторами.
Будьте добры, подскажите возможные решения и какие анализы надо пройти вновь, я могу результаты сообщить после.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В основе лечения мигрени (а судя по описанию, речь идет о ней), лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только консервативное (лекарственное) лечение от врача-невролога, но и в обязательном порядке психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарственные средства при мигрени, включают в себя 2 группы фармакологических средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему, со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом. Доброго вам здоровья!