ГРЫЖИ ДИСКОВ

№699142 грыжи дисков
александр Муж., 24 лет. россия новозыбков
Добрый день! Мне 24 года.Около 5-6 лет назад начали беспокоить боли в поясничном отделе позвоночника, в 2012 году сделал обследование МРТ: выполнено МРТ шейного, грудного отделов позвоночника в стандартных проекциях, актуализируется с C1-L2 отмечаются: выпрямление шейного лордоза, снижение высоты дисков, интенсивности сигнала от них на Т2 взвешенных изображениях. Определяется протрузия диска ТН7-ТН8, задняя циркулярная грыжа ТН12-L1 по типу сублигаментарной протрузии, с максимальной глубиной пролапса 5 мм. Утолщение задней продольной связки. Грыжи Шморля в ТН8-ТН12. Контуры дурального мешка не ровные, нарушения ликвородинамики нет.

По этим отделам позвоночника в общем «претензий» нет. Иногда больотдает в правую руку, либо просто чувство онемения.

Выполнена МРТ поясничного отдела позвоночника в стандартных проекциях. Позвоночник визуализируются с ТН 11 до S3. Отмечается неравномерное снижение высоты межпозвнковых дисков, интенсивность сигнала от которых в Т2 снижена, определяются задние сагиттальные грыжи дисков ТН12-L1, L4-L5, L5-S1 по типу сублигаментарных экструзий с глубиной пролапса 5 мм. На уровне диска ТН12-L1 утолщена задняя продольная связка. Контуры дурального мешка неровные, блока ликвора нет.

Начало консервативного лечения под наблюдением врача с ноября 2011 года, за это время прошел 6 курсов массажа, столько же электрофореза с карипазимом, миостимуляция. Препараты: мильгамма, диклофенак, терафлекс, ксефокам, катадолон, комбилипен, нейромультивит, беррока, пентоксифилин, окситен, кетонал, новорасит, афобазол.

На данный момент очень часто отдает в правую ногу, жгущая боль в области поясницы, утром скованость до 30 мин., в положении стоя могу находится максимум 1 час., иногда сутки просто не могу встать с постели. Лекарства дают эффект максимум на 1 неделю а потом все заново.

Требуется ли мне оперативное лечение? Или подскажите как мне быть в моем положении? Заранее благодарю!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Думаю, сейчас - нет.

Я бы советовал изменить образ жизни, заняться ЛФК, найти хорошего врача-остеопата или мануального терапевта и пролечиться 1,5-2 мес.

Если не пойдёт - очно к нейрохирургу и дальше решать с ним.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!