УМЕРЕННАЯ НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ. НАСКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЕЗНО?

№70425 Умеренная наружная гидроцефалия. Насколько это серьезно?
Марина Жен., 38 лет. Петрозаводск
Здравствуйте!
Меня на протяжении полутора-двух месяцев мучают сильные головные боли. В обмороки не падала. Но последний год-полтора живу в постоянном напряжении.
На консультации мне назначили СКТ. В заключении написан диагноз: "Умеренная наружная гидроцефалия". ВРач сказал, что это номрально для моего возраста и посоветовал пить Флуоксетин и Мидокалм.
Насколько серьезен все-таки такой диагноз. И какие могут быть последствия, если его не лечить. Заранее спасибо.
С уважением, Марина
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Ничего страшного в данных КТ нет. Причина головной боли не в этом. Нужно продолжать обследование для выявления причин головной боли и назначения лечения.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Научитесь расслабляться-это лучший метод лечения.