ДУМАЮ ВЧД

№704505 думаю ВЧД
Екатерина Жен., 23 лет. украина красноград
добрый день!помогите пожалуйста установить причину моего состояния!у меня уже вот около недели состояние тяжести в голове,легкое пошатывание при ходьбе,но голова не болит,тошноты нету,но состояние какое то слабость,недомогание какое то не большое!что это такое?я даже не могу пройтись по солнышку или в магазин мне там через несколько минут стает плохо такое предобморочное состояние!с чем это связано?такое состояние у меня началось как я забеременнела но вот уже малышу год,стало лучше,но все же состояние осталось,может это даже витаминов не хватает?что вы посоветуете?
заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Объективно оценить состояние ВЧД можно только во время операции со вскрытием черепа, или (что менее достоверно) - при проведении люмбальной пункции.
Все остальные исследования дают косвенную информацию, которая может сложиться в определенную картину только при грамотной интерпретации врачом.
Увеличение желудочков мозга, субарахноидальных пространств, межполушарной щели часто выявляется у здоровых людей и без клинической картины ни о чем не говорит.
По НСГ (КТ, МРТ) диагноз не ставится и лечение не назначается.
Наиболее доступным начальным методом диагностики при подозрении на повышение ВЧД является осмотр глазного дна. Дополнительные методы обследования предназначены для уточнения характера поражения мозга.
Методы визуализации (нейросонография, компьютерная или магнитно-резонансная томография) непосредственно с определением давления не связаны, хотя могут помочь уточнить причину заболевания, оценить прогноз и подсказать направление действий.
Применение эхоэнцефалоскопии (ЭхоЭС, или ЭхоЭГ – эхоэнцефалография) «для определения ВЧД» - распространенное на постсоветском пространстве заблуждение. Оценить давление с помощью ЭхоЭС принципиально невозможно. Этот древний метод применяется только для быстрого и крайне приблизительного поиска крупных объемных внутричерепных образований (опухоли, гематомы и т.д.). Данные ЭхоЭС могут пригодиться в машине 03 или в приемном отделении при определении методов первой помощи и выбора места госпитализации.
Нельзя оценить ВЧД также с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ), реоэнцефалографии (РЭГ).