ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЭЭГ

№705196 Помогите Расшифровать ЭЭГ
Марина Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте! Делали ребенку 7 лет ЭЭГ и получили вот такой результат:
В исходной ЭЭГ
слабо модулированный альфа-ритм частотой 8-10 Гц, амплитудой 50-100-150 мкВ доминирует по всем отведениям, дезорганизован с высоким индексом выраженности. По задним отведениям высокоампдитудный, заострен по форм. интегрирован острыми волнами.
ФОН ЭЭГ дезорганизованная активность с признаками ирритации корковых потенциалов по задним отведениям.
Зональные различия отчетливые
Ответы на функц. нагрузки:
проба «открыть-закрыть» глаза подавляет патологическую активность
фотостимуляция подавляет патологическую активноть
гипервентиляция 3`вызывает легкую дезорганизацию
заключение:
БЭА
пограничная возрастной норме (заостренный альфа-ритм)
с функциональными изменениями (инертностью раздражительных процессов
с признаками ирритации корковых потенциалов по задним отведениям
У ребенка был ушиб головы 2 года назад, активна с рождения. Обращались с головной болью на фоне усталости и перегрузок в школе, на данный момент жалоб нет.
Наш врач сказал что ЭЭГ спустя два года хуже чем было, больше толком ничего не объяснил, назначил пантогам и тенотен.
Хотелось бы у вас спросить:
Что означает данной заключение?
Требуется ли какое либо лечение или доп обследования?
Можно ли ребенку с данными результатами отдыхать на юге?
Заранее огромное спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это заключение
бесполезный набор слов. За таким описанием обычно нормальная ЭЭГ. Начать надо с оценки показаний к ЭЭГ. ЭЭГ
выполненная без показаний бессмысленна всегда.

Общее правило: ЭЭГ нужна для диагностики и
мониторинга эпилепсии. Исключения из этого правила весьма редки. Пример
исключения – подозрения на смерть мозга или кома неясной природы.

Стало быть, без показаний ЭЭГ сделали. Такая ЭЭГ не имеет
значения вообще. В Вашем случае на ЭЭГ норма и ехать на юг можно!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!