БОЛЕВОЙ СИНДРОМ ПОЛЕ ТРАВМЫ СПИННОГО МОЗГА ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

№707437 Болевой синдром поле травмы спинного мозга грудного отдела позвоночника.
Алексей Муж., 52 лет. Волгоград
Добрый день. Прошу совета специалиста. Краткое описание общего состояния. Возраст - 1960г.р., арт. давление постоянное 110/70, пульс 55-60, вес 65кг. В 2005г. произошёл компрессионный перелом грудного отдела позвоночника на уровне 11-12Т. Медпомощь в больнице была оказана на 3-й день. Последствия: потеря чувствительности и двигательной активности до уровня таза, хотя ноги время от времени непроизвольно двигаются сами, спастики нет, мышцы ног в норме.
На фоне вышесказанного имеет место синдром острой «режуще-пекучей» нейропатической боли в пояснично-кресцовом отделе позвоночника и в ногах, причём с чёткой периодичностью через день, т.е один день состояние нормальное, на следующий еле терпимое. Отвлекает от этого приём в «острые» дни препарата катадалон двойными дозами. Иные болеутоляющие препараты неврологического ряда не помогают. При всём этом замечена особенность – при курсовом приёме препарата цитофлавин в таблетках болевой синдром примерно через 2 недели отступает, а по окончании положенного 25-ти дневного курса возобновляется опять.
Вопрос: можно ли (в разрез с инструкцией) принимать цитофавин подольше и с меньшими перерывами?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Можно, но это решает только ваш лечащий врач
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Можно. В Вашем случае можно рассмотреть вопрос имплантации нейростимулятора. Правда аппарат это достаточно дорогой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы на все эти вопросы, в исключительной компетенции ОЧНОГО нейрохирурга, который знает ситуацию изнутри!