ПРОШЛИ НЕЙРОСОНОГРАФИЮ ГОЛОВНОГО МОЗГА РЕБЁНКУ 5 МЕСЯЦЕВ
№710174 Прошли Нейросонографию головного мозга ребёнку 5 месяцев
Татьяна Жен., 26 лет. Россия Хабаровский край Солнечный р-н пгт. Солнечный
04.07.2013 15:41
Направила невропатолог ребёнка на узи головного мозга, так как поставили диагноз Постгипоксическая энцефалопатия, поздний всостановительный период. Гидроцефальный синдром. Синдром двигательных нарушений. По результатам скорости в вене Галена: 0,15 /с , Pg/max 0,07 мм.рт.ст. выписала циннаризин. Правильно врач сделала, что выписала этот препорат? Про результаты скорости кровотока в ПМА: 0,56 М/С, Pg.max 2,9 мм.рт.ст. ничего не сказала, это норма по результатам узи?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенка надо смотреть. Заочно, не видя ребенка, дать такой ответ очень рискованно и не верно.
Время создания: 04 Июля 2013 20:35
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Патологии не описано. Уточнение и детали по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 05 Июля 2013 22:06
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Людмила!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 24 Марта 2017 13:09