БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА И АЛЬЦГЕЙМЕРА

№714878 болезнь Паркинсона и Альцгеймера
Ирина Курбанова Жен., 75 лет. Россия Санкт-Перербург
Здравствуйте!
У меня следующий вопрос:
у моей матери болезнь Паркинсона и Альцгеймера в продвинутой стадии. Ей 75 лет. Она уже почти 2 года сама не передвигается. Практически не говорит. Ноги в коленях до не разгибаются. В последнее время и глаза почти не открывает. Есть ли вероятность, что она еще как-то воспринимает окружающую обстановку и изменения в этой обстановке? Можно ли это определить по каким-то признакам? Может ли врач невролог при осмотре определить это?
Проблема в том, что за мамой ухаживает отец, я живу в другом городе. Отец каждый день пересаживает маму на инвалидное кресло по 3 раза в день и возит за собой по квартире. Ему самому это физически очень тяжело, но он это делает, так как считает, что ей полезна смена обстановки. В связи с этим и мой вопрос, имеет ли это еще смысл.
Большое спасибо заранее за консультацию.
С уважением,
Ирина
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом в своем письме, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию в интернете, поскольку по-настоящему качественное и комплексное патопсихологическое обследование, равно как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса человека и подтверждения диагноза (или его опровержения), не проводятся заочно, или по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование - квалифицированным врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), при этом напрочь исключив возможные противопоказания или побочные реакции, на фоне сопутствующей соматической патологии.
Для сохранения полной анонимности, Вы можете обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику/центр.
Доброго Вам здоровья!