АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ, КИМЕРЛИ

№715541 Аномалия Арнольда-киари, Кимерли
Анна Жен., 52 лет. сыктывкар
Здравствуйте Есть последние исследования:
2013г. Общая характеристика ЭЭГ в покое.
Заключение: На ЭЭГ регистрируются умеренные изменения биоэлектрической активности мозга. Дисфункция срединно –стволовых структур, больше на диэнцефальном уровне. Во время ФП зарегистрирован период медленно-волновой активности по типу волн тета диапазона в лобных зонах обоих полушарий продолжительностью 8 сек. На биопотенциалы мозга наслаивается ЭКГ.
2013г. Без контраста. МРТ сосудов головного мозга. Протокол исследования. Исследование выполнено в режиме ангиографии. Получено изображение сосудов виллизиева круга (интракраниальные отделы позвоночных артерий, основная, задние мозговые артерии, средние, передние мозговые артерии, передняя соединительная артерия, интракраниальные отделы внутренних сонных артерий). Имеется ассиметрия кровотока по позвоночным артериям S больше R. По остальным артериям кровоток сохранен, симметричный. Основная артерия не деформирована. Данных за аневризму, АВМ не получено. Заключение: Ассиметрия кровотока по позвоночным артериям S больше R.
2013г. Без контраста. МРТ головного мозга. Протокол исследования. На МР томограммах головного мозга, выполненных полипозиционно плоскостях в режиме Т1 Т2 Flair определяется: Визуалирован головной мозг с сохраненной дифференцировкой на белое и серое вещество, подкорковые структуры по МР сигналам. Дислокации срединных структур нет. В белом веществе лобных долей субкортикально, больше слева определяются единичные очаги ( №4) от 4 до 7 мм, гиперинтенсивные в Т2 и Flair. Ствол мозга и мозжечка не изменены. Субарахноидальные пространства конвекситальные неравномерно расширены, цистерны основания расширены. Боковые желудочки симметричны, расширены. Ширина тел правого бокового желудочка = 8мм, левого бокового желудочка =8мм. Третий желудочек=4мм.Сильвиев водопровод и 4 желудочек не изменены. Гипофиз в размерах не увеличен. Миндалины Мозжечка пролабируют в БЗО до 4 мм. Заключение: Очаговое поражение вещества головного мозга ( очаги сосудистого генеза). Низкое стояние мозжечка.
Невропатолог сказал: ну что ж, Вам с этим жить, а я не хочу Мои жалобы: Еще с детства меня все время, на всех видах транспорта укачивало до рвоты, если надо было проснуться рано утром – у меня также была тошнота и рвота. В детстве сильно болели уши, все время чего-то капали. Диагнозы, конечно, не помню. Потом я как-то перестала это замечать, или просто привыкла, но где-то с 30-35 лет у меня начались головные боли, больше, правда, в лобной части и в висках, стук и пульсация болевая в голове, шум в ушах, головокружения. Я совсем не могу засыпать на спине: у меня кружится в голове и подташнивает. Если я лягу без подушки, голова как бы «наливается» что ли, давит изнутри. При головной боли ужасно болят, прямо «выдавливаются» глазницы, сильно ломит. Если я переворачиваюсь с боку на бок, или после напряжения, после кашля тоже, в голове прям как звуки «прилива у моря» - шумит где-то, может с минуту-две, туда-сюда переливается. Я уже забыла, когда смотрела на мир широко раскрытыми глазами, все время прищуриваюсь, мне так легче. Встать, наклониться – очень сильное головокружение, но не вокруг меня, а там, внутри, в голове. По утрам тошнота постоянная, частенько до рвоты. Постоянное чувство сонливости, недомогания, какая –то депрессия – нежелание никого и ничего. Я уже практически не могу сосредоточиться как раньше, все валится из рук, то слезы, то агрессия. Работоспособность от силы часа 4, потом просто «никакая». Очень часто днем хочется спать, а к вечеру силы какие- то появляются, наоборот, уснуть не могу. Ухудшение зрения тоже какое-то преходящее, то вдруг начинает расплываться, двоиться, потом вроде опять нормально. «Мушки» черные 1-2 перед глазами все время, а иногда вообще рябь как на воде, куда ни взглянешь. Вот в такие периоды мне совсем плохо, я чувствую, что надо прилечь, иначе даже не знаю, что может быть: чувство невесомости что ли, я даже объяснить не могу, но чувствую, что могу упасть. Глаза вверх поднять больно, особенно по утрам. Очень часто мою посуду или что еще – закрываю глаза, даже уже при разговоре с людьми – как будто на подсознательном уровне даю глазам отдых. Когда открываю глаза – в сам момент открытия головокружение. Не часто, раза 2-3 в месяц по утрам речь как после инсульта у людей – язык прям заплетается. Лет уже 10, как не больше приступы удушья от 1мин. до 20 мин., но чаще минут 5, как крестом от желудка до глотки и под грудью. После этих приступов слабость ужасная. Иногда даже по ночам, я от этого удушья просыпаюсь. Анализировала, причины не нашла: может быть и на сытый, и на голодный желудок, и в душном помещении, и на улице, и при стрессе, и в покое – когда как.
Я не знаю, связано ли остальные нарушения с этой аномалией, но все-таки напишу. Очень сильная слабость в руках и ногах. «Ноги просто не несут», бывает даже как-то вдруг, ни с того, ни с сего. Не могу делать мелкие какие-то движения, руки не слушаются, все валится из рук. Преходящее онемение в кончиках пальцев, в ногах ( по бедру, в стопах, в голени), иногда какая-то вибрация по всей левой руке. В последнее время часто и вдруг как мурашки по ногам, как-будто замерзла, потом отпускает. Бывает немеет кончик носа, как током бьет, щипит, недолго, самое большое до 2 минут может. Боль в области поясницы уже, наверное, лет 8 как не больше. Сижу, лежу - почти нет, как при осевой нагрузке, так через 5-10 минут «тяжи» в районе ягодиц, как гири какие, да еще и тянет вниз по ноге: бывает то слева, то справа, а то и с обеих сторон.
Знаю по рассказам, что мой родной отец переболел в детстве менингитом, потом у него была водянка мозга и сильные головные боли.
Еще ставят аномалию Кимерли, аномалию Арнольда-Киари 1 ст., недостаточность диафрагмы турецкого седла, ЦВВ в ВББ, ДЭ 2 ст., кубитальный синдром и еще какой-то срединного и локтевого нерва, АИТ, внутричерепная гипертензия ( МРТ еще с 2006г.) и т.д. и т.п. Сахарного диабета нет. У меня такое ощущение, что все это взаимосвязано Капаюсь сосудистыми 20 лет, толка нет Уже проблема за хлебом сходить Подскажите, что делать Наши врачи мне «в пример» все колясочников приводят, мол вот у них, а у вас еще.. все ок типа. С ними мне по-моему недолго этого ждать осталось((( С уваж. Анна
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте мне снимки на емейл и перепишите это письмо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из заключения, или обрывка фразы из его описательной части (вырванной из контекста), к сожалению недостаточно!
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru илиhttps://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!