ПОВРЕЖДЕНИЕ ДОБАВОЧНОГО НЕРВА

№716259 Повреждение добавочного нерва
Александр Муж., 22 лет. Россия Губкин
Здравствуйте! Меня зовут Александр. Мне 22 года. 1 марта 2011 года мне сделали операцию по удалению щитовидной железы и шейных лимфоузлов справа. После операции я заметил, что права рука свисает вниз. Не могу отвести праву руку в сторону более чем на 30 градусов. Во время отведения наблюдается крыловидность лопатки. Также невозможно свести лопатки. Атрофировалась трапециевидная мышца справа. Плечевой пояс на стороне удаления шейных лимфоузлов опущен. Неврологи в моем городе назначили лечебную физкультуру. Все это время после операции я разрабатывал руку, но улучшений никаких нет. Более того появился хруст в плечевом суставе при движении правой руки,рука кажется длиннее и усилились боли в плечевом суставе из-за перерастяжения капсулы плечевого сустава. Недавно я консультировался с врачом, который делает операции на щитовидной железе и на региональных лимфатических узлах. Он сказал, что во время удаления лимфоузлов справа, мне перерезали добавочный нерв, и что восстановить уже ничего нельзя. Помогите мне пожалуйста! Скажите, возможно ли восстановить нерв, если он перерезан, и атрофированную трапециевидную мышцу.
И к кому можно обратиться с такой проблемой, чтобы мне помогли. Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В такие сроки это невозможно. При развитии атрофии мышц никакое восстановление не произойдет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению - не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете.
В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование - квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!