ПРОТУЗИИ ДИСКОВ. СТЕНОЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА

№724171 Протузии дисков. Стеноз позвоночного канала
Александр Муж., 30 лет. РФ Тамбов
Здравствуйте. Меня на протяжении почти года беспокоят хронические боли в шее, «отдающие в плечи», частые головокружения и головные боли. Сегодня прошел МРТ-исследование, очной консультации и осмотра невролога пока не было,
Заключение МРТ: МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием С5-с6 (дорзальная грыжа дисков левосторонняя размером до 0,3 см с незначительной деформацией переднего контура прилежащих секторов дурального мешка), дорзальные протузии дисков С3-С4, С5-С6 (до 0,15 см). Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен ( с5-с6 и с6-с7 - 0,8 см, с3-с4 и с4-с5 - 1,0 см). Просвет корешковых каналов везде - не сужен. Констутиционально-дегенеративный стеноз позвоночного канала.
В прошлом году была травма, может быть связано с этим?
Хотелось бы предварительно узнать насколько серьезен диагноз и какие могут быть способы лечения применены.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!