ЧМТ У РЕБЁНКА

№724910 ЧМТ у ребёнка
Юлия Жен., 37 лет. Россия Сясьстрой
Здравствуйте! Сыну 1 и 11 м, столкнулись с сестрёнкой 4 г наплощадке т.е она с разбегу налетела на него сзади, ударила грудной клеткой по затылку об землю головой удара не было. В рез-те парез левой стороны, не сидит не стоит, правая сторона личика слегка атрофирована. Сделали КТ позвоночника, шеи, головы всё в норме, гематом, отёков, переломов трещин нет. Назначили дексаметазон 3р в день уколы, трентал и диакарб. Вопрос: зачем нам дексаметазон если нет отёка, ведь это мощный гормон с кучей побочек и вообще может дело не в отёке. Почему у на могла отнятся часть тела?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Юля, такие вещи нужно смотреть. Причин может быть много и этот препарат вполне вероятно назначен оправдано.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Возможен подвывих шейных позвонков - отсюда все симптомы. Нужен грамотный остеопат, работающий с детьми.

Если будут вопросы по подтверждению диагноза - пишите в личку.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на эти вопросы, к моему сожалению, не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится …
Доброго Вам здоровья!