ИДИОПАТИЧЕСКАЯ ДИСТОНИЯ У РЕБЕНКА

№726884 Идиопатическая дистония у ребенка
Бушмакина Елена Жен., 8 лет. Украина Симферополь
Начало с мая 2012г.(7лет)-нарушение походки на правую стопу-нижний спастический правосторонний монопарез с умеренным нарушением ходьбы неуточненного генеза. Результаты обследований:МРТ головного и спинного мозга-без паталогий, окулист-норма, УЗИ брюшной полости-без паталогий, церулоплазмин и КФК-в норме,ДНК-диагностика на Шарко-Мари-Тус-не выявлено. С февраля 2013-мышечное напряжение в кисти левой руки.Результат последней ЭНМГ(10.07.13)-снижение проводимости на ногах более выраженное на правой ноге,больше по малоберцо-вому нерву(аксоно-ниелонопатия),незначительное аксо-нальное снижение по малоберцовому нерву слева и аксональное изменение по нервам левой руки. Данных за мышечную дистонию в мышцах правой голени не выявле-но.Более вероятно имеет место невральный тип поражения.
10.07.13-Консультация у руководителя клиники нервных болезней детского возраста д.м.н.проф.Евтушенко С.К.-DS «прогрессирующая, преимущественно порциальная дисто-ния с патологической установкой стопы». Опять МРТ го-ловного мозга с АГ- органических изменений г/мозга не выявлено,сосудистых мельформаций не выявлено, веноз-ный отток симметричен.Сейчас принимает НАКОМ-1/4 в сутки, 24.07.2013 введен Диспорт-заметное уменьшение спастики, 10.09.13-повторный ввод Диспорта.
Прошу Вашего совета. Нужно ли проводить генетическое обследование для уточнения диагноза и выявления причины проявления данного синдрома, может необходимо оперативное вмешательство? Возможно ли приехать к Вам на консультацию,
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Я не занимаюсь детьми такого возраста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показана консультация детского нейрохирурга!