ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
№726918 ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНА Жен., 21 лет. россия москва
09.09.2013 23:39
Здравствуйте меня зовут Екатерина мне 21 год, у меня на протяжение 6 месяцев кружится голова, все начилось с того что я начила принемать лекарства каторые давали же на первый день побочный эффект головокружения,это(ДРЕПТАН ЗАОКСОН) потом начила принемать фокусин первоначально невидела от него какого то побочного эффекта не замечала или необращала внимания поскольку заксон сразу давал эффект головокружения так же и дрептан.Потом начила замечать что на ночь я пью фокусин и ложусь спать мое тело начинает шатать и в соответствие чем дольше я пила фокусин тем симптомы расли , и выросли до токой степени что головокружения стали постоянными.Был момент что прекратила пить фокусн на неделю все разом прошло как выпила это лекарство сразу начались головокружения и до сих пор напротяжение 6 месяцев они продолжаются .Я ходила по врачам вот их нии заключения ЭКСТРАТИМПАНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОКОХЛЕОГРАФИЯ ПРИЗНАКОВ ГИДРОПСА ЛАБИРИНТОВ НА МОМЕНТ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕ ВЫЯВЛЕНО.ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ ВЕСТИБУЛЯРНОГО АНАЛИЗАТОРА ЗАКЛЮЧЕНИЕ СТАТО-КООРДИНАТОРНЫЕ СТАТОКИНЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЫ ВЫПОЛНЯЕТ УДВОЛЕТВОРИТЕЛЬНО.ВЫЯВЛЕН СКРЫТЫЙ СПОНТАННЫЙ ПРАВОСТОРОННИЙ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ НИСТАГМ1-2СТЕПЕНИ ТОНИКО-КЛОНИЧЕСКИЙ.СКРЫТЫЙ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ НИСТАГМ ВВЕРХ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ НИСТАГМ НАПРАВЛЕНЫЙ ВВЕРХ.ВЫЯВЛЕНО ВЕРТЕБРОГЕННОЕ МЫШЕЧНОЕ ТОНИЧЕСКОЕ? ВЛИЯНИЕ НА ВЕСТИБУЛОГЛАЗОДВИГАТЕЛЬНЫЕ СВЯЗИ.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ С ОБОИХ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ПОЛУКРУЖНЫХ КАНАЛОВ ПРОТЕКАЮТ СИММЕТРИЧНО ФИЗИООЛОГИЧНО.УЧИТЫВАЯ ДАННЫЕ АНАМНЕЗА ВЕСТИБУЛОЛОГИЧЕСКОГО ОССЛЕДОВАНИЯ МОЖНО СУДИТЬ О ЦЕНТРАЛЬНОМ ПОРАЖЕНИИ ВЕСТИБУЛЯРНОГО АНАЛИЗАТОРА НА МОМЕНТ ОСМОТРА НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧИТЬ ПОСТУРАЛЬНЫЙ ФОБИЧЕСКИЙ СИНДРОМ.ДАНННЫХ ЗА ПОРАЖЕНИЕ ПЕРЕФЕРИЧЕСКИХ ОТДЕЛОВ ВЕСТИБУЛЯРНОГО АНАЛИЗАТОРА НЕТ.ТАК ЖЕ ДЕЛАЛА РЕНГЕН ШЕИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ НАРУШЕНИЕ СТАТИКИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА В СОЧЕТАНИИ С НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ 1-Й СТЕПЕНИ В СЕГМЕНТАХ С3-4.С4-5.КРАНИОВЕРТЕБРАЛЬНЫЕ ОБЬЕМНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ЛИКВОРОДИНАМИКА И ВЕНОЗНОЕ КРООБРАЩЕНИЕ МОЗГА ЗАКЛЮЧЕНИЕ УВЕЛЕЧЕНИЕ СКОРОСТИ КРОВОТОКА В ПРЯМОМ СИНУСЕ МОЗГА.ИСТОЩЕНИЕ РЕЗЕРВА КРАНИОВЕРТЕБРАЛЬНЫХ ОБЬЕМНЫХ СООТНОШЕНИЙ ПРИ ОРТОСТАТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ И ОЦЕНКЕ ВИНОЗНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ МОЗГА.ЛИКВОРОДИНАМИКА НЕ НАРУШЕНА.ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ ДОППЛЕРОГРАФИЯ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЗАКЛЮЧЕНИЕ УВЕЛИЧЕНА ЛИНЕЙНАЯ СКОРОСТЬ КРОВОТОКА В ПРЯМОМ СИНУСЕ МОЗГА.НОРМАЛЬНОЙ РЕАКЦИИ В ОБОИХ ЗАДНЕЙ МОЗГОВОЙ АРТЕРИИ НА ФОТОСТИМУЛЯЦИЮ.ПРИ ПОВОРОТЫ ГОЛОВЫ ОТМЕЧАЕТСЯ СНИЖЕНИЕ СКОРОСТИ КРОВОТОКА ОТ НОРМЫ.УСКОРЕНИЕ СКОРОСТИ КРОВОТОКА В ОБЕИХ СТОРОН ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ.ЭХОКАРДИОГРАФИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ НЕЗНАЧИМОЕ ПРОВИСАНИЕ ОБЕИХ СТВОРОК МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА.УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ФОКАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРЕНХИМЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.МРТ И МР-АНГИОГРАФИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЧАСТОК ИЗМЕНЕНОГО МР СИГНАЛА В ЗАДНИХ ОТДЕЛОВ ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ МОЖЕТ БЫТЬ ОБУСЛОВЛЕН НАЛИЧИЕМ МЕЛКОЙ АНГИОМЫ.СНИЖЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ МР СИГНАЛА А1 СЕГМЕНТА ПРАВОЙ ПЕРЕДНЕЙ МОЗГОВОЙ АРТЕРИИ.ДАННЫХ ЗА НАЛИЧИЕМ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ СТЕНОЗОВ НЕПОЛУЧИНО.ПО ПОВУДУ АНГИОМЫ БЫЛА В БУРДЕНКО СКАЗАЛИ ЗДЕЛАТЬ ПОВТОРНО МРТ ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ НЕИЗВЕСТНО ЕСТЬ ЛИ ЧТО ТА ТАМ ИЛИ НЕТ.НАПРОТЯЖЕНИЕ 6 МЕСЯЦАВ ПРИНЕМАЛА ВАЗАБРАЛ БЕТАСЕРК ЭКСКУЗАН МИЛЬГАМММА .НАЧАЛА ПРИНЕМАТЬ ВЕРТИХОГЕЛЬ ОН НЕМНОГО ПОМОГАЕТ.ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА Я НЕЗНАЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ Я ОЧЕНЬ МУЧАЮСЬ.ВРАЧИ ГОВОРЯТ ВСЕ ИЗ ЗА НЕРВОВ .Я НЕЗНАЮ КОМУ ОБРАТИТСЯ ЕЩЕ.МНЕ СТАНОВИТСЯ ВСЕ ХУЖЕ и хуже.ХОЧУ ДОБАВИТЬ КОГДА ЛОЖУСЬ КРУЖИТСЯ ГОЛОВА КОГДА ВСТАЮ УТРОМ КРУЖИТСЯ ГОЛОВА ПРИ ПОВОРОТАХ ВЛЕВО В ПРАВО НАЗАД ВПЕРЕД КРУЖИТСЯ ГОЛОВА ВООБЩЕМ ВСЕГДА ДА ЕЩЕ И ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ В НОГАХ НАЧИЛОСЬ ЧТО ШАТАЕТ ИЗ В СТОРОНЫ В СТОРОНУ.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 10 Февраля 2017 13:44