ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№729066 Остеохондроз шейного отдела
Елена Жен., 30 лет. Москва
Добрый день!
В июле обратилась к неврологу с жалобами на ежедневные головные боли после ходьбы и любых нагрузок. Болел затылок, немного болела шея, трудно было держать голову, были сильно напряжены мышцы воротниковой зоны.
Сделала УЗДГ сосудов головы и шеи (в норме) и Рентген шеи (см.приложение) - кифотический изгиб, умеренно снижена высота МПЗ С4-С5, С5-С6, скошенность передне-верхних краёв С3-С5. Заключение: хондроз шейного отдела, головные боли напряжения.
Прописали сирдалуд, массаж, афлутоп, мазь диклофенак, упражнения для укрепления шейных мышц, плавание.
Всё это делала, но лучше не стало, добавились головокружения (точнее просто мутило, полуобморочное состояние). Далее врач прописал: вазобрал, катадолон, мовалис, адаптол, мануальную терапию.
Пью всё кроме мовалиса, пока боюсь его пить (прочитала про побочные эффекты). Мануальная терапия начнётся со следующей недели. А мне становится всё хуже и хуже. Теперь симптомы следующие:
1) полуобморочное состояние - часто, каждый день периодически возникает, особено после работы, когда выхожу на улицу, плохо начинаю соображать когда мутит.
2) болит шея в районе 5-7 шейного позвонка, иногда в виде жжения. Работа офисная, после 2-х часов работы возникает боль и работать больше не могу, а далее начинает мутить, возможен озноб, боюсь потерять сознание
3) Едва ощутимые онемения в районе мизинцев и безымянных пальцев рук (можно и не заметить) - периодически, не постоянно. Жить не мешают
4) Постоянно закладывает уши (треск в ушах при сглатывании непроходящий)

Вопросы:
1) Адекватны ли рекомендации врача? Можно ли делать мануальную терапию, не имея данных МРТ.
МРТ мне почему-то не назначали, хотя лечусь платно.
2) Излечимо ли это? или можно только замедлить процесс?
3) Какие ещё могут быть рекомендации по улучшению моего самочувствия? ЛФК и тд?

Шею ранее никогда не обследовала, но всю жизнь была ВСД (обострение раз в несколько лет) и головные боли около 1 раз в месяц. В кабинете невролога все тесты с рефлексами, чувствительностью и т.д в норме.

http://s019.radikal.ru/i642/1309/47/772142cac3b4.jpg
http://i021.radikal.ru/1309/69/b71c236f2ed1.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1309/38/5e0b45da5e91.jpg
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Рекомендую Вам выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елена, да, проблема с позвоночником у Вас существует и решать её нужно. Обычно это мануальная терапия, приобрести ортопедическую подушку, это ЛФК и массаж. Из медикаментов можно применять например мазь Вольтарен. Если сейчас это не решить, то дальше состояние будет ухудшаться, а решать проблему будет тяжелее.Однако, проблемы с позвоночником не столь значительны, чтобы вызывать у Вас те неприятные проявления (симптомы), на которые Вы жалуетесь.Главная проблема, это проявление срыва высшей нервной деятельности. Причиной срыва мог стать перенесенный стресс, либо Вы находитесь в постоянном нервном напряжении, или у Вас имеются высокие психофизические нагрузки + нарушение режима питания, прием алкоголя и др.Все вместе и создает Вам проблемы которые значительно снижают качество Вашей жизни.Вам необходимо пройти комплексную нейрометаболическую терапию которую Вам должны индивидуально подобрать врачи невролог и психотерапевт на консилиуме.
В Москве я могу Вам посоветовать обратиться в клинику Роса, где Вы сможете получить необходимое и адекватное лечение.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, я бы рекомендовала сделать МРТ шейного отдела позвоночника, приобрести мягкий головодержатель и надевать его на 1-1,5 часа в день, мовалис по 7,5 мг 1 раз в день принесёт больше пользы, чем вреда ( если только нет острой язвы желудка), его принимать вместе с мидокалмом 100 мг 2 раза в день. Показана физиотерапия, а вот насчёт мануальной терапии- я бы воздержалась, учитывая наличие у вас головокружений.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Необходимо дообследоваться:МРТ гол. мозга , ШО позвоночника и осмотр терапевта.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Лечение назначено адекватное.
Мануальную терапию без МРТ не начинайте. Про МРТ спросите прямо - почему не назначили. Возможно, что решили съэкономить ваши деньги. Попросите их назначить.
Я думаю, что ваше состояние излечимо. Но нужно время.
На работу лучше временно не ходить: возьмите основной или без сохранения з/п на 10 дней. Это время потратьте на лечение.
После улучшения пройдите курс ЛФК, и потом повторяйте его самостоятельно и делайте регулярные разминки шеи на работе, может стоит поменять стул, если нет комфорта на нем.
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Вероятно имеет место синдром позвоночной артерии. Лечение продолжайте по палану
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!