КАК ИСКЛЮЧИТЬ БОЛЕЗНЬ АЛЬЦГЕЙМЕРА?

№730550 Как исключить болезнь Альцгеймера?
Андрей Муж., 23 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Бабушке 77 лет. За последние 2 года следующая симптоматика: путается в датах; временами неожиданно (резко) отключается память, и она не может вспомнить, что я являюсь её внуком, не узнает свою дочь (узнаёт только своего мужа!)… Но потом ляжет поспать на часа 2. Как просыпается, называет нас по именам, узнаёт. Иногда забывает, как называются те или иные предметы.
Быстро утомляется: раньше любила работать в огороде, а теперь пойдет порвёт траву там, где можно и не рвать (за огородом, минут 20), после чего пойдёт отдыхать. Раньше столько стихов знала, песен – сейчас почти все забыла.
20 сентября 2013 года было выполнено исследование – МРТ головного мозга и сосудов ГМ. Вот результат:
«На серии томограмм, выполненных в аксиальной, корональной и сагиттальной проекциях, в Т1, Т2ВИ и в режиме FLAIR получены изображения суб- супратенториальных структур ГМ.
На фоне атрофических изменений в виде умеренного расширения субарахноидальных борозд полушарий большого мозга, определяются диффузный перивентрикулярный глиоз в области тел, лобных и затылочных рогов боковых желудочков, наличие многочисленных резидуальных глиозных очагов (2-5 мм) в белом веществе лобных и теменных долей.
Определяются умеренное расширение третьего и боковых желудочков, потеря МР сигнала на Т2ВИ от водопровода мозга за счет повышенной динамики ликвора.
Субарахноидальное пространство мозжечка не изменено.
Срединные структуры не смещены.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Патологических изменений в хиазмально-селлярной области не выявлено.
Отмечаются признаки хронического синусита в виде гипертрофии слизистой гайморовых, лобной и клиновидной пазух, клеток решетчатого лабиринта.
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме 3D-TOF, получены изображения артерий ГМ. Топография сосудов не нарушена. Определяется неравномерность калибра с участками потери МР сигнала в струкутре средних мозговых артерий. Признаков аневризматического расширения сосудов, патологической сосудистой сети не выявлено.
Заключение: Дисциркуляторная энцефалопатия. Умеренно выраженная внутренняя сообщающаяся гипертензивная гидроцефалия. Атеросклеротические изменения средних мозговых артерий.«
Бабушка получает лечение: тромбо АСС, энзикс, пикамилон и тулип.
Вопросы: нет ли тут признаков болезни Альцгеймера? Как её можно исключить? Есть ли показания к операции при такой форме гидроцефалии и сопутствующей клинике? Адекватна ли получаемая терапия? Требуется ли проведение каких-либо дополнительных методов исследования или изменение схемы лечения?
Я врач, поэтому можете выражаться медицинскими терминами. Заранее Вас благодарю!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей! Болезнь Альцгеймера не ставится по данным МРТ. Осматривал ли Вашу бабушку психиатр-геронтолог? Для чего операция в 77 лет? Инволюционные изменения в головном мозге, о проявлениях которых Вы пишите, не имеют обратного развития.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, у вашей бабушки налицо когнитивные нарушения, скорее всего деменция. Определить так это или нет можно, проведя нейро-психологическое тестирование ( самый простой тест- MMSE). Дальше встаёт вопрос, какова причина нарушения когнитивных функций? Вот здесь помогает МРТ. В вашем случае наиболее вероятна сосудистая деменция. В пользу этого диагноза говорит наличие сердечно-сосудистой патологии, атеросклероза или сахарного диабета. Операция никакая не нужна, т.к. желудочки расширяются за счёт атрофических процессов в коре. Что касается лечения- кроме сосудистых и ноотропных препаратов,обязательно нужно принимать препараты типа акатинола мемантин, экселон или реминил, причём длительно, под контролем невролога. Кроме того, нужна консультация психиатра.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно очно обратиться к грамотному врачу психиатру-геронтологу, либо просто в ПНД к участковому психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В пожилом возрасте, достаточно часто бывают как расстройства интеллекта, так и памяти. Все эти состояния, обычно объединяются одним понятием - старческая (или сенильная) деменция, которая иногда "соседствует" и со старческим психозом (маразмом). В эту группу входят: деменции, возникающие при болезни Альцгеймера, пресенильные деменции (слабоумие), а также, сосудистая и мульти-факторная деменция.
Деменция - это заметное снижение интеллектуально-мнестического уровня, связанное с различными заболеваниями головного мозга. При этом наблюдается снижение памяти, ведущее к дезориентации в окружающем, растерянность, неспособность выполнять даже простейшие интеллектуальные операции. Такие больные не помнят, где они живут, могут потеряться на улице. В тяжелых случаях происходит разрушение навыков самообслуживания: больные не могут сами умыться, одеться, теряют навыки приема пищи и соблюдения личной гигиены.
Причиной деменции в пожилом и старческом возрасте чаще всего бывают сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, церебральный атеросклероз, заболевания сердца и т.п.) и атрофические заболевания головного мозга, чаще всего это болезнь Альцгеймера.
Эффективного лечения деменций пока не найдено, но во многих случаях, удается достаточно быстро добиться существенного замедления процесса, поэтому важно - как можно раньше начать квалифицированное и комплексное лечение. Вести пациента должны два специалиста: врач-невролог и врач психиатр-геронтолог (специалист по возрастным патологиям головного мозга).
И уж конечно, такие больные нуждаются в уходе и внимании, причем не только со стороны врача психиатра-геронтолога и врача-невролога, но и со стороны своих близких и родных!