C4,C5,C6,L4,L5 ДИСКОПАТИЯ. ДОРСО-МЕДИОЛАТЕРАЛЬНАЯ ПРАВОСТОРОННЯЯ ГРЫЖА L4 ДИСКА.
№730554 C4,C5,C6,L4,L5 дископатия. Дорсо-медиолатеральная правосторонняя грыжа L4 диска.
татьяна мороз Жен., 35 лет. Грузия Тбилиси
24.09.2013 15:30
Добрый день, после МРТ получила результаты- Заключение: Произведенным исследованием очаговой патологии спинного мозга не выявлено.C4,C5,C6,L4,L5 дископатия. Дорсо-медиолатеральная правосторонняя грыжа L4 диска. Нейрохирург посмотрел снимки и предлагает операцию, т.к. вероятность рассасывания грыжи оценивает не выше 6-8%, а последствия описывает как последующее онемение ноги, конечностей (стопа). самопроизвольное мочеиспускание..... Правда, оперировать надо уже? спасибо

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, грыжа никуда не денется, другой вопрос, нужно ли её оперировать. Если у вас болевой синдром, не снимающийся лекарствами, онемение и ( или) слабость в ноге, нарушение мочеиспускания- нужна срочная операция. В остальных случаях- вопрос решается индивидуально.
Время создания: 24 Сентября 2013 21:02
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: