ПОЛГОДА МУЧАЮСЬ
№732449 Полгода мучаюсь
Максим Муж., 24 лет. Беларусь Гродно
02.10.2013 12:11
Добрый день Врач! У меня такая проблема. В январе 2013г. болел ОРВИ после болезни появились непонятные неврологичнские боли ноющие, сдавливающие в голове. Сильный хруст в голове (отчетливо слышу ). Два раза делал мрт головного мозга. 1 мрт в феврале в правой гайморовой пазухе визуализируется кистовидная структура 12*8мм. На 2 мрт в июне на артериальной ангиопрограмме отмечается наличие кровотока по правой задней соединительной артерии (вероятно аномалия развития). Патологических изменений не выявлено. С февраля и по сегодняшний день ПОСТОЯННАЯ мучительная головная боль. От боли не могу работать на роботе. Врач выставляет Соматоформное растройство. А может это воспаление какое-нибудь нервов корешков ( т.к. постоянная привычка смачивать волосы; когда заболел был мороз - 18); ведь мрт все достоверно не видит а особенно нервы до 1 мм. Когда дотрагиваюсь к голове еще сильнее болит. Подскажите пожалуйста что делать? Может еще какие обследования пройти.

Елена Сергеевна. врач-невролог
здравствуйте, выполните рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2х проекциях.
Время создания: 02 Октября 2013 19:49
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
информативнее МРТ шейного отдела позвоночника
Время создания: 20 Ноября 2013 19:09
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиорежиме, с венозной фазой.
Время создания: 28 Января 2017 19:03