ХВДП. ДИСМЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ. ДЕБЮТ НЕЙРОДЕГЕНЕРАТИВНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

№734143 ХВДП. Дисметаболическая энцефалопатия. Дебют нейродегенеративного заболевания
Виктор Муж., 58 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
09.10.2013 13:48
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Моему брату 58 лет. После прохождения лечения в клинике и выполнения всех рекомендаций и приема лекарств, состояние не только не стабилизировалось, но и стало стремительно ухудшаться. Сейчас он с трудом перемещается по квартире, практически не встает, непонятно говорит, писать вообще не может. По пункту 3 «рекомендации» все исследования сделаны - все в пределах возраста, без патологии. Что ЭТО???? Что делать???

Основной диагноз: Хроническая воспалительная демиелинизирующая полиневропатия. Дисметаболическая энцефалопатия. Дебют нейродегенеративного заболевания.
Жалобы при поступлении: на нарушение походки, частые падения, изменение почерка, слабость в руках и ногах, снижение настроения.
Anamnesis morbi: Считает себя больным в течение года, когда впервые стал отмечать трудности при ходьбе, эпизодически отмечались падения. Обследован амбулаторно: на МРТ картина дисциркуляторной энцефалопатии. Обсуждался дебют болезни Паркинсона. Заболевание носит медленно прогрессирующий характер: участились падения, стал предъявлять жалобы на слабость в руках и ногах, которя постепенно нарастает. Принимал ПК-Мерц, мексидол, церепро без существенного эффекта. Страдает гипертонической болезнью с подъемами цифр артериального давления до 170/100 мм рт.ст. Злоупотреблял алкоголем. Последние несколько лет прием алкоголя отрицает. Поступил в клинику для дообследования и лечения.
Соматический статуе: Нормостенического телосложения. Кожные покровы и видимые слизистые чистые, обычной окраски. Лимфоузлы не увеличены. Суставы не деформированы. Дыхание везикулярное. Хрипов нет. ЧДД 18 в минуту. Тоны сердца приглушены, ритмичные. АД 130/90 мм рт. ст. ЧСС ударов в минуту Живот мягкий, безболезненный при пальпации. Печень, селезенка - перкуторно не увеличены. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон.
Неврологический статус при поступлении: Сознание ясное. Апатичен. Ориентирован в месте и времени. Команды выполняет правильно. На вопросы отвечает по-существу. Менингеальных симптомов нет.
Черепно-мозговая иннервация:
I Запахи различает.
Ill, IV, VI Зрачки D=S, фотореакции сохранны. Форма зрачков - круглая, ровная. Отмечается ограничение движений глазных яблок вверх.
V Чувствительность на лице не изменена. Корнеальный рефлекс вызывается. Мандибулярный рефлекс живой.
VII Лицо симметричное. Мимические пробы выполняет удовлетворительно. Надбровный рефлекс вызывается.

ЭКГ: синусовый ритм, отклонение ЭОС влево;
Дуплексное сканирование МАГ: Атеросклеротические изменения МАГ со стенозированием в области бифуркации и проксимального отдела ВСА слева на 30%. справа в области бифуркации и устья ВСА на 25-30%, правой ПкА на 25%. Непрямолинейность хода обеих ПА в канале шейных отростков и С-деформацией экстравертебального отдела;
ЭНМГ: при исследовании большеберцового нерва справа выявлен аксональный характер поражения с признаками миелинопатии наиболее дистальных отделов нерва. При исследовании правого локтевого нерва получены признаки миелинопатии по всем длиннику нерва и аксонопатии.
ЭЭГ в пределах возрастной нормы.
МРТ головного мозга: MP-картина единичных очаговых изменений вещества головного мозга сосудистого характера. Атрофические изменения головного мозга и мозжечка.
Лечение, проведенное в клинике: Солу-медрол 1000 мг сут №5 преднизолон 80 мг утром, Глиатилин 400 мг утром и вечером, Амитриптилин 12,5 мг - 3 р/д, Квамател 20 мг вечером, Имован 7,5 мг н/н, Мексилол 0,125- 3 р/д, Трентал 100 мг н/н.
На фоне проведенного лечения состояние пациента удовлетворительное, наросла сила в конечностях. Атаксия - на прежнем уровне.
Рекомендовано:
1. Наблюдение невролога по месту жительства;
2. Продолжить прием препаратов: преднизолон 80 мг утром через день длительно под контролем невролога по и/ж нейромидин 20 мг - 3 р/д в течение 2х месяцев, тиоктацид 600 мг утром за 20 мин до еды в течение 2х месяцев, мильгамма 1 др. - 3 р/д в течение месяца, омез 20 мг вечером длительно, препараты кальция, параллельно с приемом преднизолона; тромбоАСС 100 мг н/н - длительно;
3. КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, ЭГДС, колоноскопия - в плановом порядке;
4. Повторная госпитализация в клинику нервных болезней через 3-4 месяца с целью оценки динамики течения заболевания и проведения повторного курса лечения при необходимости.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Пожалуйста звоните, договоримся об очной консультации.



С уважением,



Юрий Валентинович



Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт



г.Москва



тел. 8-926-581-93-44



doctor-uv@mail.ru
Время создания: 10 Октября 2013 06:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, к сожалению - не предполагают заочную (обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у лечащего врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное!), назначить не получится!
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Января 2017 11:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.02.2008
18:01
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 413
05.11.2010
17:19
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 55
22.02.2015
11:26
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
23.02.2013
11:56
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 13
06.04.2007
23:42
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
13.05.2012
14:11
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 16
31.03.2012
20:25
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15
29.11.2015
21:17
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15
03.08.2014
15:51
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 12
18.09.2015
11:35
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 14
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №859736 о причине возникновения заболевания
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Юлия
Жен., 43 лет.
Россия Озерск Челябинская область
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, может ли употребление алкоголя и курение быть причиной возникновения рассеянного склероза?
17.06.2015 14:34
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия.
К счастью нет, эти вредные привычки (зависимости) - не имеют ни какого прямого влияния, на процесс развития РС. Рассеянный склероз - это заболевание нервной системы, возникающее как правило, в молодом и среднем возрасте (15–40 лет). Особенностью болезни является одновременное поражение нескольких различных отделов нервной системы, что приводит к появлению у больных разнообразной неврологической симптоматики. Еще одна особенность заболевания - ремиттирующее течение. Это означает чередование периодов ухудшения (обострения) и улучшения (ремиссии).
Основой болезни является образование очагов разрушения оболочки нервов (миелина) в головном и спинном мозге. Эти очаги называются бляшками рассеянного склероза.
Размеры бляшек, как правило, небольшие, от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, но при прогрессировании заболевания возможно образование крупных сливных бляшек.
Причина возникновения рассеянного склероза точно не выяснена. На сегодняшний день наиболее общепринятым является мнение, что рассеянный склероз может возникнуть в результате случайного сочетания у данного человека ряда неблагоприятных внешних и внутренних факторов.
К неблагоприятным внешним факторам относятся частые вирусные и бактериальные инфекции; влияние токсических веществ и радиации; особенности питания; геоэкологическое место проживания, особенно велико его влияние на организм детей; травмы; частые стрессовые ситуации; генетическая предрасположенность, вероятно, связанная с сочетанием нескольких генов, обусловливающих нарушения прежде всего в системе иммунорегуляции.
У каждого человека в регуляции иммунного ответа принимает участие одновременно несколько генов. При этом количество взаимодействующих генов может быть большим.
Исследованиями последних лет подтверждено обязательное участие иммунной системы – первичное или вторичное – в развитии рассеянного склероза. Нарушения в иммунной системе связаны с особенностями набора генов, контролирующих иммунный ответ.
Наибольшее распространение получила аутоиммунная теория возникновения рассеянного склероза (распознавание нервных клеток иммунной системой как «чужих» и их уничтожение).
Учитывая ведущую роль иммунологических нарушений, лечение этого заболевания в первую очередь основывается на коррекции иммунных нарушений.
При рассеянном склерозе в качестве возбудителя рассматривается вирус НТУ-1 (или родственный ему неизвестный возбудитель). Полагают, что вирус или группа вирусов вызывают в организме больного серьезные нарушения иммунной регуляции с развитием воспалительного процесса и распадом миелиновых структур нервной системы.
Время создания: 17 Июня 2015 18:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Нет, не может.
Время создания: 17 Июня 2015 18:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рассеянный склероз (множественный склероз) – неврологическое аутоиммунное заболевание, носящее хроническое прогрессирующее течение,
характеризующееся поражением белого вещества головного, спинного мозга,
миелиновой оболочки нервных волокон, появлением очагов демиелинизации и
присоединением прочих симптомов. Болезни присуща вариабельность
признаков на разных этапах развития.Согласно исследованиям, заболевание мультифакторно. Все же, причины рассеянного склероза носят гипотетический характер.Основная теория – возникновение болезни вследствие вирусного поражения после
перенесенной краснухи, кори, герпеса, паротита, частицы которых могут
длительно существовать в нервных стволах.По наследству болезнь не передается, но родственники человека имеют более высокие риски развития склероза. У многих больных было выявлено
наличие определенного антигена, что подтверждает теорию о дефектах в
генотипе и подверженности появлению рассеянного склероза.При сочетании вышеперечисленных условий для развития болезни необходим определяющий фактор – сбой в иммунной системе, вызывающий
неадекватную реакцию собственных иммунных клеток, повреждающих
миелиновую оболочку.

Способствуют возникновению склероза следующие состояния:

Проживание в холодных широтах (нехватка витамина Д).
Гормональные сбои, прочие аутоиммунные заболевания.
Воздействие радиации.
Нерациональное питание.
Употребление алкоголя.
Стрессы.
Вакцинация против гепатита В.Снижение уровня уратов в организме ниже нормы
Время создания: 18 Июня 2015 09:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Мнение зала, форум вопроса №859736
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №859750 Жуткое состояние
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Наталья
Жен., 42 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте! У меня вот какая проблема.. Сегодня проснулась с чувством сильного голода, минут через 10 начались трястись руки, вспотели ладони и стопы и появилось учащенное сердцебиение. Бывало такое и раньше, редко но бывало. Но после, как я ела, неприятные вышеописанные симптомы проходили полностью. Сегодня руки и ноги мокрыми быть перестали, руки дрожать тоже, но остается учащенное сердцебиение и дикая слабость во всем организме, еле ноги волочу, ужасно неприятное состояние(( какое то полуобморочный состояние. Питаюсь в последнее время мало, от силы пару раз в день. Так же раньше ела очень много сладкого, сейчас значительно меньше. С чем может быть связано такое состояние? Спасибо.
17.06.2015 15:18
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья! Начните выяснение сути происходящего с осмотра эндокринологом.
Время создания: 17 Июня 2015 19:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такое состояние связано с нарушением гормонального фона, и возможно, с сопутствующей патологией ЖКТ. Начните обследование с очного посещения врача-эндокринолога и гастроэнтеролога.
Время создания: 18 Июня 2015 13:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №859750
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №860050 нарушение координации движений
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Юлия
Жен., 43 лет.
Россия Озерск Челябинская область
Здравствуйте! подскажите, может ли ВСД быть причиной сильного нарушения координации движений? мотает и качает просто ужасно, походка сильно шаткая и ощущение как будто проваливаюсь при ходьбе, как будто земля из-под ног уходит.
19.06.2015 15:23
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, причину нужно искать в другом. Обратитесь к неврологу - необходим осмотр и обследование.
Время создания: 19 Июня 2015 20:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД не может быть причиной ничего, т.к. это симптоматика, а не болезнь.
Нужна диагностика и установление полноценного диагноз.
Для этого очно обратитесь к грамотному неврологу или хотя-бы к терапевту.
Время создания: 19 Июня 2015 20:48 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это проблемы с вестибулярным аппаратом. Ищите толкового и грамотного врача-невролога, который будет решать ваши проблемы не по переписке, а в рамках очной работы.
Время создания: 20 Июня 2015 21:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №860050
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №863363 повторная кома при инсульте
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Карина
Жен., 30 лет.
Россия Москва
Добрый день, помогите пожалуйста советом, моему дедушке 67 лет, был инсульт, впал в кому на 3 дня, сказали что кровоизлияние в мозг, потом вышел с комы вроде бы пошел на поправку, через неделю после комы, впал снова в кому, не реагирует не на что, просто лежит, глаза закрытые, его выписали домой в таком состоянии, сказали что не чем не помочь ему, что мне делать? Дедушка не кушает нечего, пыталась вливать не водичку она вылевается назад, руками может пошевелить, но глаза закрытые.... есть ли шанс выйти из комы?
13.07.2015 16:23
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Прогноз серьезный. Ничего обнадеживающего сказать не могу. Заочные советы здесь неуместны. Все возможное может делать очная медицина. Держитесь! 
Время создания: 13 Июля 2015 20:59 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным томографии?
Время создания: 31 Августа 2015 14:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Только молиться и верить, как в высшую справедливость, так и в мастерство врачей ...
Время создания: 01 Января 2016 17:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №863363
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»