ХВДП. ДИСМЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ. ДЕБЮТ НЕЙРОДЕГЕНЕРАТИВНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

№734143 ХВДП. Дисметаболическая энцефалопатия. Дебют нейродегенеративного заболевания
Виктор Муж., 58 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Моему брату 58 лет. После прохождения лечения в клинике и выполнения всех рекомендаций и приема лекарств, состояние не только не стабилизировалось, но и стало стремительно ухудшаться. Сейчас он с трудом перемещается по квартире, практически не встает, непонятно говорит, писать вообще не может. По пункту 3 «рекомендации» все исследования сделаны - все в пределах возраста, без патологии. Что ЭТО???? Что делать???

Основной диагноз: Хроническая воспалительная демиелинизирующая полиневропатия. Дисметаболическая энцефалопатия. Дебют нейродегенеративного заболевания.
Жалобы при поступлении: на нарушение походки, частые падения, изменение почерка, слабость в руках и ногах, снижение настроения.
Anamnesis morbi: Считает себя больным в течение года, когда впервые стал отмечать трудности при ходьбе, эпизодически отмечались падения. Обследован амбулаторно: на МРТ картина дисциркуляторной энцефалопатии. Обсуждался дебют болезни Паркинсона. Заболевание носит медленно прогрессирующий характер: участились падения, стал предъявлять жалобы на слабость в руках и ногах, которя постепенно нарастает. Принимал ПК-Мерц, мексидол, церепро без существенного эффекта. Страдает гипертонической болезнью с подъемами цифр артериального давления до 170/100 мм рт.ст. Злоупотреблял алкоголем. Последние несколько лет прием алкоголя отрицает. Поступил в клинику для дообследования и лечения.
Соматический статуе: Нормостенического телосложения. Кожные покровы и видимые слизистые чистые, обычной окраски. Лимфоузлы не увеличены. Суставы не деформированы. Дыхание везикулярное. Хрипов нет. ЧДД 18 в минуту. Тоны сердца приглушены, ритмичные. АД 130/90 мм рт. ст. ЧСС ударов в минуту Живот мягкий, безболезненный при пальпации. Печень, селезенка - перкуторно не увеличены. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон.
Неврологический статус при поступлении: Сознание ясное. Апатичен. Ориентирован в месте и времени. Команды выполняет правильно. На вопросы отвечает по-существу. Менингеальных симптомов нет.
Черепно-мозговая иннервация:
I Запахи различает.
Ill, IV, VI Зрачки D=S, фотореакции сохранны. Форма зрачков - круглая, ровная. Отмечается ограничение движений глазных яблок вверх.
V Чувствительность на лице не изменена. Корнеальный рефлекс вызывается. Мандибулярный рефлекс живой.
VII Лицо симметричное. Мимические пробы выполняет удовлетворительно. Надбровный рефлекс вызывается.

ЭКГ: синусовый ритм, отклонение ЭОС влево;
Дуплексное сканирование МАГ: Атеросклеротические изменения МАГ со стенозированием в области бифуркации и проксимального отдела ВСА слева на 30%. справа в области бифуркации и устья ВСА на 25-30%, правой ПкА на 25%. Непрямолинейность хода обеих ПА в канале шейных отростков и С-деформацией экстравертебального отдела;
ЭНМГ: при исследовании большеберцового нерва справа выявлен аксональный характер поражения с признаками миелинопатии наиболее дистальных отделов нерва. При исследовании правого локтевого нерва получены признаки миелинопатии по всем длиннику нерва и аксонопатии.
ЭЭГ в пределах возрастной нормы.
МРТ головного мозга: MP-картина единичных очаговых изменений вещества головного мозга сосудистого характера. Атрофические изменения головного мозга и мозжечка.
Лечение, проведенное в клинике: Солу-медрол 1000 мг сут №5 преднизолон 80 мг утром, Глиатилин 400 мг утром и вечером, Амитриптилин 12,5 мг - 3 р/д, Квамател 20 мг вечером, Имован 7,5 мг н/н, Мексилол 0,125- 3 р/д, Трентал 100 мг н/н.
На фоне проведенного лечения состояние пациента удовлетворительное, наросла сила в конечностях. Атаксия - на прежнем уровне.
Рекомендовано:
1. Наблюдение невролога по месту жительства;
2. Продолжить прием препаратов: преднизолон 80 мг утром через день длительно под контролем невролога по и/ж нейромидин 20 мг - 3 р/д в течение 2х месяцев, тиоктацид 600 мг утром за 20 мин до еды в течение 2х месяцев, мильгамма 1 др. - 3 р/д в течение месяца, омез 20 мг вечером длительно, препараты кальция, параллельно с приемом преднизолона; тромбоАСС 100 мг н/н - длительно;
3. КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, ЭГДС, колоноскопия - в плановом порядке;
4. Повторная госпитализация в клинику нервных болезней через 3-4 месяца с целью оценки динамики течения заболевания и проведения повторного курса лечения при необходимости.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Пожалуйста звоните, договоримся об очной консультации.

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

г.Москва

тел. 8-926-581-93-44

doctor-uv@mail.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, к сожалению - не предполагают заочную (обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у лечащего врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное!), назначить не получится!
Доброго Вам здоровья!