БОЛИ В ГОЛОВЕ
№736808 боли в голове
tanya Жен., 30 лет. украина симферополь
19.10.2013 22:31
Здравствуйте.подскажите пожалуйста какого характера может быть боль.Болит при надавливании на лобную кость,боль справа начиная с роста волос,и идёт по правой стороне носа.при ренгене пузух правая лобная пазуха отсутствует,врачи исключают-фронтит ,синусит.воспаление слисисой носа есть.прописали риназолин,назоферон,синупрет.при вытяжении лица тоже дискомфорт от лба к носу.при повороте шеи был прострел справа.до затылка прям как током.скажите к чему можно отнести эту боль.если на ренгене нет ничего.при осмотре неврологом.было выявлено отложение солей в шейном отделе,остеохондроз

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиорежиме, с венозной фазой.
Время создания: 23 Января 2017 14:20