НЕПРОХОДЯЩИЕ БОЛИ В ГОЛОВЕ

№1052221 Непроходящие боли в голове
Матвей Муж., 17 лет. Россия Киров
Здравствуйте, уважаемые врачи! Принимал на протяжение 1 года и 3 месяцев антидепрессант «Феварин», поскольку были сильнейшие панические атаки, а главное — дереализация, препарат хорошо помог, но время приёма часто болела голова (приходилось пить ибупрофен), бьла постоянная сонливость и слабость. Потом очень медленно отменяли препарат. Голова болеть почти перестала. Однако вскоре после отмены произошёл опять-таки сильный приступ панической атаки (началось всё с сильного жжения в желудке, а потом, по-видимому, я себя уже «накрутил» до приступа). То есть произошёл стресс. Было решено вместе с лечащим врачом вернуться к малой дозировке препарата (25 мг). Приступы панических атак утихли, но всё равно временами бывает дереализация, часто — тревога, страх. Также сейчас пью «Нольпазу» (препарат для лечения гастрита (в последнее время обострились: тошнота, боли в желудке, жжение)). Но факт в том, что в последние 3-4 дня появились странные боли в голове. То есть это не просто, когда у тебя болит голова. Боль бывает весь день, но только временами по 5-10 секунд через несколько минут. Боль небольшая, но вызывает дискомфорт. Начинается она от затылка и отдаёт ближе к виску. И ещё очень странное ощущение: когда ложишься на голову, то сразу в ней начинается боль от виска. Полежишь немного — боль пройдёт. Если сделать движение головой, то также может быть приступ боли на несколько секунд. Но больше меня пугает, то, что боль обязательно начинается в момент, когда она соприкасается с подушкой, причём на правом боку. После сна боль может быть по всей голове, но больше локализуется в правой части. Через несколько минут опять начинается приступами. Скажите, пожалуйста, может ли это быть временно от ввода «Феварина»? Может ли это быть признаками каких-либо серьёзных заболеваний. Может это быть из-за недавнего стресса из-за сильной панической атаки, которая ещё сопровождалась дереализацией? Или это вообще может быть от приёма «Нольпазы» (правда — это препарат другой категории)? Не пойму, почему такие странные ощущения и боли? Вообще, я очень мнительный и тревожный... Заранее большое Вам спасибо за ответы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Матвей!
Проблема тревожного расстройства осталась нерешенной до конца. Описываемое Вами её проявления. Препараты играют вспомогательную роль в лечении. Основой должна быть психотерапия. Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Матвей!
А какой диагноз был вам выставлен очным врачом? Феварин не имеет никакого отношения как к терапии панических атак, так и к терапии тревожно-невротического синдрома, чью симптоматику вы описываете в своем письме выше. И если лечение было назначено неверно, то не стоит ждать и положительной динамики. Лечением подобных расстройств психогенной природы происхождения, занимается не невролог, а врач психотерапевт-психиатр.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам необходимо лечение у врача-психотерапевта, только очным порядком. Так же необходим комиссионный осмотр психиатра с участием невролога.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Наверно назначенное лечение врачом-неврологом. С такими проблеми нужна консультация психиатра-психотерапевта