НЕОБЪЯСНИМЫЙ «ПРИСТУПЫ»,КОТОРЫЕ МЕШАЮТ ЖИТЬ В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ СЛОВА

№738422 Необъяснимый «приступы»,которые мешают жить в прямом смысле слова
Дарья Жен., 16 лет. Украина Горловка
Здравствуйте!Меня зовут Дарья,мне 16 лет.С 2012 года у меня появилось совершенно новое болезненное состояние,всего за 2 года это случилось 6 раз.Это состояние возникает спонтанно,ему ничего не предшествует (я имею в виду стрессы/переживания/недосыпание и т.д.)Характеризуется оно тем,что я ничего не могу делать,абсолютно,для меня большие усилия составляет например застегнуть пуговицу или косметичку,например.Пальцы не слушаются,не могу совершать никакую работу,ни умственную,ни физическую.Внутри как будто уйма энергии,а снаружи слабость,не могу сидеть,стоять,лежать,разговаривать нормально,как будто нет сил,а внутри энергия.Один раз мне удалось уснуть на пол часа,когда я проснулась всё прошло,но осталось немного так сказать остаточных симптомов,но всё абсолютно проходит через пару часов.Возможно я не до конца всё описала,может быть к Вам обращались пациенты с данной проблемой.Теперь после очередного приступа у меня возникает ужасный страх,я боюсь 24 часа в сутки,что это опять произойдёт.Впереди меня ждут экзамены,я собираюсь поступать в университет,поэтому я жутко боюсь,что это состояние может опять возникнуть,и я всё брошу понимая важность экзамена и уйду и ничего не смогу с этим сделать.позавчера это опять произошло я была в школе,я просто поняла,что не смогу дописать конспект,я взяла и ушла домой,точнее доползла.Это буквально отравляет мне жизнь,все мысли у меня об этом.Прошу помогите мне.(Обращаюсь к Вам,врачу онлайн потому что я уже в отчаянии,мой невропатолог на длительном больничном)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, что Вам есть смысл показаться не только неврологу, а и врачу-психотерапевту или психиатру. Ваши проблемы вполне могут иметь невротическую природу.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Здесь подробно - ВСД - миф №3
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс "вегетососудистая дистония" (ВСД), а вовсе не самостоятельный диагноз, не определен в международном классификаторе болезней МКБ-10, как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам "диагноз ВСД" - не существует сегодня в природе, и адекватные врачи должны это знать!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!