БОЛИ В ШЕЕ

№739689 боли в шее
Николай Муж., 37 лет. Россия Санкт Петербург
Добрый день!
появилась сильная боль в шее справа, особенно при повороте голы в правую сторону, при приеме горизонтального положения приходится придерживать голову руками - выраженные боли в шее. Ранее проводил обследование МРТ в сосудистом режиме шеи и голвного мозга, есть небольшие нарушения но в целом не серьезные (отмечались немотивированные головокружения, горизонтальный нистагм (достаточно выраженный). В течение 6 месяцев подобные симптомы не беспокоили. Самостоятельно решил сделать МРТ шейного отдела позвоночника от 30.10.2013 г - выявлен ретроспондилолистез C3,C4,C5 на 0,2б позвоночный канал 12,8 мм межпозвонковые отверстия не сужены, диффузная протрузия С3-С4 и С4-С5, признаки остеохондроза, отмечается снижение высоты дисков с С4 - С7. Может ли это быть причиной болей (миалгии) и других симптомов и, что с этим делать. Спасибо.
Сам врач и научный работник и, вероятно, отчасти, повлияла профессиональная деятельностть- работа за компьютером?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это может причиной ваших жалоб.
Судя по описанию необходимо консервативное лечение.
Обычно это НПВС, сосудистые препараты, миорелаксанты. Воротник Шанца, физиопроцедуры, массаж шейно-воротниковой зоны, занятие плаванием, ЛФК.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!