ВСД. ПРОБЛЕМЫ С СОСУДАМИ И КРОВООБРАЩЕНИЕМ.

№744662 ВСД. Проблемы с сосудами и кровообращением.
Михаил Муж., 31 лет. Москва
Здравствуйте!

Мне 31 год, вес 90, рост 180. Не храплю никогда. Веду здоровый образ жизни.

В последнее время у меня практически каждую ночь по несколько раз останавливается дыхание. Просыпаюсь от того, что я не дышу, а тужусь с задержкой дыхания. Причем кислород перекрыт либо в области гортани, либо у входа в носоглотку. Такое ощущение, что проблемы с кровообращением в голове и организм, таким образом, борется с гипоксией. Раньше такое было, но очень редко, поэтому не обращал внимание.
Уже целый месяц ежедневно дергается правый глаз и мышца на шее.
Питаюсь нормально 5 раз в сутки, принимаю витамины, сплю 7-8 часов.
Стрессов не испытываю.
Все время чувствую слабость и сонливость, особенно в стоячем положении примерно через минут 30. По ночам встаю в туалет, иногда по 2 раза (раньше таких позывов небыло, спал до утра)

Проверил уже весь организм, тромбоциты ниже нормы, РЭГ показал затрудненный венозный отток, два года назад делал МРТ головного мозга, нашли арахноидальную кисту в затылке (сказали, что врожденная, скорее всего)

Липидный профиль - в норме (даже похвалили).
ЭКГ сердца – в норме (не считая феномена WPW).
УЗИ сердца - в норме (не считая рудимента - сеть Хиари).
УЗИ почек – в норме (не считая маленькой ангиомы, которую находят не в первый раз, и которая не увеличивается).
Анализы мочи - в норме.
Анализ крови - немного повышена мочевина (предполагаю, что это от спортивной добавки аминокислоты L-Arginine, которая расщепляется на мочевину и орнитин). Сейчас никакие спортивные добавки не принимаю кроме белкового молочного коктейля.
Офтальмолога прошел, глазное дно посмотрели - в норме.
УЗДГ шеи - показал венозную дистонию (невролог сказала, что вариант нормы).
Рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами - показал нестабильность одного позвонка (невролог сказала, что вариант нормы).
Монитор суточного АД - показал, что давление немного пониженное, особенно ночью.
Холтер - никаких патологий не выявил (пульс в спокойном состоянии 52, ночью 47).
УЗИ щитовидной железы – в норме.
Анализы от эндокринолога (предполагаю, что это были гормоны щитовидной железы) – в норме.
Сейчас прохожу обследования у ревматолога по поводу проявления мелких, точечных кровоизлияний на верхних частях ступней. Также имеется не сильно заметная, протяжённая сосудистая сеточка с двух сторон тела на ребрах спереди. Много петехии по телу, как на фото http://www.wikidoc.org/index.php/Petechia
Пока стоит диагноз Д69.0 под вопросом. Направили на консультацию в ММА им. Сеченова.
Ревмопробы – в норме.
Антистрептолизин–О – выше нормы в 2,5 раза (так получилось, что сдал кровь прямо перед обострением гайморита. Повторно ещё не сдавал).
Все время слышу звон в правом ухе. При физической нагрузке иногда слышу в правом ухе шум напора.
Часто чувству подергивания мышцы в правом ухе (как тик с глазом).
Кальций ионизированный, Магний, Калий, Натрий в крови – в норме.
Есть хронический гайморит с правой стороны (на данный момент не беспокоит).
Обследования у ЛОРа проходил. Причина возникновения гайморита предположительно связана с искривлением носовой перегородки в правую сторону и септой в гайморовой пазухе.
Иммуноглобулин Е общий (IgE total) – 1466 МЕ/мл при норме 0.00-87.0 (сдавал год назад)
Аллергические реакции бывают на шоколад, только в одном месте на спине появляется уплотнение и начинает чесаться. Ещё аллергия на кошек, но тут уже и глаза начинают слезиться и лицо чешется. Домашних животных не имею.
Обратился к аллергологу, сделали пробы. Обнаружили аллергическую реакцию на пыль, древесную пыльцу, лошадей, кошек. Каких-либо проявлений этих аллергий, кроме кошек, не бывает.

Невролог поставила диагноз ВСД, направила на физиотерапию, прописала: Кортексин, Сирдалуд.
Психотерапевт прописал: Фенибут, Пантокальцин, Витамины.

Я думаю, что мои проблемы с задержкой дыхания, тиком и слабостью в стоячем положении, заключаются в недостаточном кровообращении мозга, в гипоксии. Недостаточное кровоснабжение мозга из-за проблем с сосудами. А вот из-за чего проблемы с сосудами до сих пор не понятно.

То ли на фоне инфекции или аллергии сосуды и капилляры повреждаются, поэтому не могут быть в тонусе. То ли проблемы с нервной системой, которая не может их долго держать в тонусе. То ли, что-то препятствует кровообращению в головном мозге. Может сосуды в голове сужены. Почему тромбоциты понижены 120-140 при норме 180-320 тыс/мл тоже непонятно.

Есть ещё вот такие наблюдения:
Если наклоняюсь, что чувствую себя лучше.
При физической нагрузке чувствую себя лучше, но не долго.
Если разозлюсь и чувствую выброс адреналина, то чувствую себя лучше. Сам по себе уравновешенный и очень спокойны. При моем состоянии другим быть не получается.
Искусственные психомотивации не помогают улучшить состояние, когда я начинаю чувствовать слабость.
Если после прогулки чувствую слабость, то при сидячем положении становится лучше, но не всегда.
Совсем недавно начал принимать контрастный душ, состояние улучшилось. Но это же не панацея, нужно искать первопричину.
После занятий спортом, около суток чувствую себя нормально, особенно после приседаний.
После достаточно тяжелых приседаний с весом, сплю крепко, дыхание не задерживается, глаз дергаться перестает, мышца в ухе тоже не дергается. Толи метаболизм разгоняется, толи сосуды растягиваются, толи выброс гормонов какой происходит, но вот бывают же у меня просветления.
Без физических нагрузок состояние очень сонное, апатичное, просто все время засыпаю, не могу сконцентрироваться.
Осталось обследоваться у ревматолога в Сеченова и пройти гематолога.
Да, я могу поддерживать себя контрастными душами, физическими нагрузками, но это очень не просто и сдается мне, что до поры до времени.

Что дальше делать я не знаю.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, куда дальше копать?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД - это не болезнь и её не стоит лечить. Лечат не симптомы, а причины, которые стимулируют их проявление.Симптоматическое лечение рекомендуют только в том случае, если болезнь неизлечима, например в неврологии это практикуется постоянно.Но у Вас, слава Богу, проблема не неврологического характера.В психиатрии подавляющее количество заболеваний лечится, при чем вполне успешно.Почитайте о ВСД - http://www.rvnd.ru/vsd/И сделайте правильный вывод. И помните, что Ваше состояние лечится, главное - найти нужного и правильного врача.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, Вам нужен психотерапевт .
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не существует такого заболевания - "всд"! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство. Если всё лечение у психотерапевта, свелось к тому, о чём Вы написали, то ищите другого специалиста! Это ничего общего с психотерапией не имеет!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Нестабильности в шейном отделе позвоночника уже достаточно для появления апноэ во сне (периодические остановки дыхания).

Стоит сменить невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс "вегетососудистая дистония" (ВСД), а вовсе не самостоятельный диагноз, не определен в международном классификаторе болезней МКБ-10, как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам "диагноз ВСД" - не существует сегодня в природе, и адекватные врачи должны это знать!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!