КРОВООБРАЩЕНИЕ

№962579 Кровообращение
Руслан Муж., 19 лет. Казахстан Атырау
Зарегистрированный пользователь
02.03.2017 14:29
Здравствуйте! Беспокоили головные боли, слабость, головокружения. Сделал УЗДГ и МРТ головного мозга и шеи. МРТ головного мозга без патологии, МРТ шейного отдела - умеренные проявления остеохондроза. Вот заключение УЗДГ: Кровоток по сонным артериям: б/о. Кровоток по интракраниальным артериям: по СМА гипоперфузия справа, на фоне умеренного гипотонуса сосудов. Кровоток в ВББ: по ЗМА гипоперфузия с обеих сторон, больше справа. По ОА - достаточный, по ПА- гипоперфузия слева. Еще отдельно сделал УЗИ сосудов шеи : Позвоночные артерии 1, 2, 3 сегменты: СПРАВА - диаметр 2,2 мм. Кровоток - ЛСК 42 см/с, RI 0,64. СЛЕВА: диаметр 4,9 мм. Кровоток-ЛСК 43 см/с, RI 0,54. Прошел 2 курса лечения: ноотропы, сосудистые препараты и еще какие-то для головы, но боли не проходят. Также прошел курс массажа на воротниковый отдел и носил воротник Шанца. Собственно вопрос: могут ли эти изменения (имею в виду сосуды) быть причиной моего состояния? И насколько это все опасно Большое спасибо за Вашу консультацию. Мне 19 лет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Руслан!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 02 Марта 2017 19:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Руслан | (Муж., 26 лет, Атырау, Казахстан) | 02.03.2017 21:25
я хотел бы узнать, имеют ли эти проблемы непосредственное отношение к моему состоянию? И насколько оно изменено от нормы здорового человека? Буду благодарен за ответ.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.03.2016
10:52
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15
31.05.2015
22:05
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
28.08.2023
15:59
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
24.04.2020
14:21
Никита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
12.08.2012
00:07
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
21.11.2013
17:13
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.03.2016
19:02
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.09.2014
11:15
Наташа :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
13.10.2013
18:05
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.06.2012
22:27
Тыщенко Лариса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0