КРОВООБРАЩЕНИЕ

№962579 Кровообращение
Руслан Муж., 19 лет. Казахстан Атырау
Здравствуйте! Беспокоили головные боли, слабость, головокружения. Сделал УЗДГ и МРТ головного мозга и шеи. МРТ головного мозга без патологии, МРТ шейного отдела - умеренные проявления остеохондроза. Вот заключение УЗДГ: Кровоток по сонным артериям: б/о. Кровоток по интракраниальным артериям: по СМА гипоперфузия справа, на фоне умеренного гипотонуса сосудов. Кровоток в ВББ: по ЗМА гипоперфузия с обеих сторон, больше справа. По ОА - достаточный, по ПА- гипоперфузия слева. Еще отдельно сделал УЗИ сосудов шеи : Позвоночные артерии 1, 2, 3 сегменты: СПРАВА - диаметр 2,2 мм. Кровоток - ЛСК 42 см/с, RI 0,64. СЛЕВА: диаметр 4,9 мм. Кровоток-ЛСК 43 см/с, RI 0,54. Прошел 2 курса лечения: ноотропы, сосудистые препараты и еще какие-то для головы, но боли не проходят. Также прошел курс массажа на воротниковый отдел и носил воротник Шанца. Собственно вопрос: могут ли эти изменения (имею в виду сосуды) быть причиной моего состояния? И насколько это все опасно Большое спасибо за Вашу консультацию. Мне 19 лет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Руслан!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!