ДЕЙСТВИЕ АЛКОГОЛЯ НА НЕРВНУЮ СИСТЕМУ

№750910 Действие алкоголя на нервную систему
Вероника Жен., 30 лет. Казань
Здравствуйте! Мне 30 лет. Раньше я часто пила пиво - 3-4 раза в неделю по 2-3 бутылки (несколько лет). иногда по 1й. Это алкоголизм? Сейчас я поняла, что это может привести к нему, и непью уже 2 месяца, и не тянет. Пью правда безалкогольное частенько. От него может быть зависимость? Я равнодушна в другим алкогольным напиткам, мне нравится именно пиво.
Вопросы:
1. это тоже алкоголизм (если тянет к безалкогольному)?
2. если я могу пить одна - и именно когда сижу в интернете, мне не хочется его пить, например, если я смотрю телевизор, или занимаюсь чем-то другим. мне именно интересно пить пиво, и «лазить» по сети. Что это?
3. Сейчас я осознала, что мне это не нужно, и я могу отупеть и не развиваюсь из-за этого. Да и вообще, хочу вести правильный образ жизни. Но меня беспокоит вот что. Раньше, если я много выпила на выходных, т.е. 5-6 бутылок, на след. день у меня почти всегда тошнота, я сама вызывала рвоту, чтобы не тошнило. почти всегда выходила желчь. иногда даже просто желтая горькая желчь. и весь день вот так тошнило и не было сил. Также была тревожность, слабость, сердцебиение и т.д. Это был абстинентный синдром? может ли это быть признаком того, что пошли какие-то необратимые изменения? или если я не пью уже полгода почти (ну только иногда - раз в неделю 1-2 бут., а последние 2 месяца вообще только безалкогольное) , то всё может само восстановиться? если я немного только выпила, такого никогда не было. Сейчас я пью только безалкогольное. и мне не хочется большего. мне как будто только вкус пива нравится. или это самообман? я ведь могу не пить алкогольное, меня и безалкогольное также устраивает. если я сейчас себя чувствую хорошо, я осознала, что это ни к чему хорошему не приведет, то возможно ли то, что я до этого столько пива пила, для меня обошлось и можно забыть это? или у меня уже нервная система нарушена? как это можно проверить? я пила месячный курс глицина, витамины «берокка» тоже месяц. может ещё что-то попить для укрепления нервной системы?
Заранее большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ответил Вам в другой рубрике.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Отвечено.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я думаю , вам нужно обратится к наркологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Алкоголизм - заболевание очень серьезное, и к вопросу излечения от алкогольной зависимости, можно подойти по-разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления.
Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно (дозированно), то алкоголизм естественно - неизлечим, а этот критерий совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина, это даже звучит нелепо! А алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при любых зависимостях общий: полное воздержание от употребления любых психоактивных веществ!
В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя.
Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого человека.
Врачи-специалисты профильного наркологического учреждения (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества - временно блокирующие тягу к алкоголю, и все!
Что касается процедуры "кодирования" - то она не относится к лечению, это всего лишь однократная манипуляция, так называемой запретительной терапии. А одними запретами эту проблему не решить никогда!
Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике любого врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день. Окончательный успех в лечении, как я уже подчеркнул выше, зависит исключительно от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости.
Насильно и против воли самого зависимого пациента, эффективное лечение провести невозможно в принципе, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов!