УМЕРЕННОЕ РАСШИРЕНИЕ ЛИКВОРНЫХ ПРОСТРАНСТВ У ГРУДНИЧКА

№771362 Умеренное расширение ликворных пространств у грудничка
Татьяна Жен., 24 лет. Самара
Здравствуйте!
Дочке 3,5 мес.
С 1,5 мес наблюдаемся у невролога с диагнозом ПП ЦНС. Диагноз был поставлен, поскольку в 1,5 мес плохо держала головку из положения на животе, при подтягивании за ручки откидывала голову назад. Плюс во время беременности была гипоксия, которую выявили только в родах по зеленым водам и состоянию плаценты, т.е. в перинетальном периоде лечения не проводилось никакого. Читала на Вашем сайте о сомнительности подобных диагнозов, и хотела бы описать нашу ситуацию, есть ли поводы для реального беспокойства.

В 3,5 мес. навыки:
-держит голову на животе подолгу, через какое-то время руки устают, разводит их в стороны (слабый верхний плечевой пояс);
- переворачивается на оба бока
- попытки перевернуться на живот, но пока только плечи поворачивает, не завершает переворот сама;
- удерживает вложенные предметы,
- сама хватает подвешенную игрушку, хватается за одежду взрослого, а также одеяло или пеленку, когда лежит на животе
- поворачивает голову на звуки, улыбается, издает много звуков, смеется, узнает маму, папу.

Поведение не возбудимое, срыгивания и вздрагивания перестали беспокоить примерно в 2 мес.

Результаты НСГ в 2 мес.:
Ткань мозга структурна
Рисунок борозд и извилин удовлетворительный
Диффузные изменения паренхимы: нет
Очаговые изменения: не выявлено
Межполушарная щель шириной до 2 мм, глубиной до 14 мм
Субарахноидальное пространство по конвексу до 2 мм

Боковые желудочки:
Слева передний рог 3,7 мм, тело 6 мм, затылочный рог 12 мм
Справа передний рог 3,6 мм, тело 6 мм, затылочный рог 11 мм
Третий желудочек не расширен, 3,7 мм
Четвертый желудочек не расширен, форма не изменена

Сосудистые сплетения: без особенностей, контур обычный, эхогенность повышена, структура однородна
По ходу стриарных сосудов линейные гиперэхогенные сигналы не визуализируются
Таламо-каудальная вырезка без особенностей
Большая цисцерна не расширена

Заключение: Умеренное расширение внутренних ликворных пространств

В 1,5 мес. ребенку назначался пантокальцин и микстура (глюкоза+цитраль+валериана).
В 3,5 мес. препаратов не назначено, только электрофорез с эуфилином и папаверином.
Начат курс массажа.
До сих пор ребенок не удерживает голову при подтягивании за ручки.
Скажите, серьезна ли наша ситуация?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
По Вашему описанию ничего серьёзного не вижу, но без осмотра навернякам судить невозможно.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Зачем таблетки, не понятно. Вероятно, нужен массаж и гимнастика. Представленных
заочных сведений явно недостаточно. Определенное и точное заключение, в данном
случае, можно сделать только при очной консультации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К сожалению, ответы на эти вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, и комплексное неврологическое обследование, в т.ч. и (возможно) аппаратно-инструментальными методами, которые помогут не только определиться с диагнозом, но и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем. Доброго Вам здоровья!