СДВИГ ШЕЙНОГО ПОЗВОНКА ПОВЛЁК ЗА СОБОЙ ЗАЩЕМЛЕНИЕ ПЛЕЧЕВОГО НЕРВА

№771657 сдвиг шейного позвонка повлёк за собой защемление плечевого нерва
Надежда Жен., 39 лет. Россия Старая Купавна
Женщина 59 лет, после падения на спину на льду полтора месяца назад, обнаружила, что она не может самостоятельно поднять прямую руку ни вперёд, ни в бок, хотя назад она у неё поднимается. Ещё она может поднять эту руку при помощи другой руки. Увидев рентгеновский снимок, хирург сделал заключение, что перелома нет, а возможно из-за смещения шейного позвонка защемлён плечевой нерв. Невропатолог назначил только электрофорез 10 сеансов, которые облегчения не принесли. Какие ещё виды лечения можно с этом случае применить?
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Ответьте на следующие вопросы:
  • Каким образом вы упали? На бок, на спину? Как была расположена рука при этом?
  • Сохранены ли движения и сила в кисти?
  • Есть ли похудание мышц руки, надплечья по сравнению со здоровой стороной?
  • Есть ли онемение, отсутствие чувствительности на прикасание острым предметом где либо на больной стороне (в руке, надплечье)?
  • делали ли снимки плечевых суставов в сравнении?
  • Есть ли боль в руке, плечевом суставе при попытке поднимать руку?
  • Болит ли шея?
  • Ровно ли расположена шея при осмотре со спины? Нет ли ее искривления вбок? Одинаково ли стоят надплечья по высоте?
  • Вы лечитесь в поликлинике? Принимаете ли вы какие нибудь лекарства?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Давайте начинать с того, что надо смотреть не только снимок,
но и саму пациентку. 59 лет ношения головы на плечах бесследно для
позвоночника не проходит, никто не знает как отличить нормальное старение позвоночника
от патологии. Поэтому у всех остеохондроз. Еще есть привычка наших врачей у
всех видеть смещение позвонков - пресловутая нестабильность. Обычно это гипердиагностическая
напраслина. Что в данном случае на снимке, неведомо. Пусть пациентка посетит ортопеда-травматолога и другого
невролога. ЭНМГ позволит уточнить характер и уровень поражения нерва.

На вышезаданные вопросы выложите ответ в «мнении зала»
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нужно исследовать шейный отдел позвоночника, ЭНМГ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
МРТ и ЭНМГ - дадут ответы на все эти вопросы.