РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТА РЭГ

№780436 Расшифровка результата РЭГ
Лариса Жен., 42 лет. Россия Калуга
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты РЭГ. Мне 42 года, частые головные боли (в основном в левой лобной части), постоянно «тяжелая» голова, как будто в тиски зажата. Болит шея, МРТ шейного отдела показал 2 грыжи и 2 протрузии. Также имеется распространенный остеохондроз всего позвоночника. Все это началось лет 8 назад.
Шею лечили неоднократно, но в последнее время вообще ничего не помогает. Лечение: уколы, таблетки - мидокалм, мелоксикам, нимесил, никотинка, актовегин. После капельниц с актовегином заметно снялась тяжесть с головы. Только сегодня пришли результаты РЭГ. К невропатологу попаду только на след. неделе, объясните пожалуйста простыми словами, что с моей головой...
В заключении РЭГ написано:
Повышение объемного пульсового кровенаполнения во всех бассейнах слева и в бассейне правой позвоночной артерии. В бассейне правой внутренней сонной артерии кровенаполнение в норме. Снижение тонуса артерий в бассейне позвоночных артерий. Снижение периферического сосудистого сопротивления в бассейне позвоночных артерий. Венозный отток в норме.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
РЭГ - малоинформативное исследование.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
РЭГ - бесполезное, давно и порядком устаревшее, абсолютно неинформативное исследование. В целом, самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, интернет-консультации в данной ситуации, будут просто бесполезны.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком, к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).