ЗАДНЯЯ МЕДИАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА L5/ S1

№795651 задняя медианная грыжа диска L5/ S1
Ирина Азанова Жен., 27 лет. Россия Усинск
Муж 25 лет.
6 месяцев болела спина. Поясница.
Болит спина, отдает в правую ягодичную мышцу и вверх.
На данных МРТ определяется задняя медианная грыжа диска L5/ S1 размером 0,6 см, с тенденцией к секвестрации, с распространением секвестрирующегося компонента каудально медианно вдоль тела S1 позвонка на 0,7 см и по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые отверстия с их сужением с деформацией дурального мешка. Определяются дефекты Шморля тел L1-L5 позвонков разной степени выраженности. Сигнал от костного мозга неравномерно повышен за счет участков жировой дегенерации.

Вопрос: нужна ли операция? у нас в городе нет нейрохирургов.
Что вообще теперь можно, а что нет. Какое возможно консервативное лечение?
Можем прислать на почту снимки
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие вопросы должны решаться только в очном порядке.Консервативное лечение возможно, но это должен решить только невролог на точной консультации.Пациента нужно смотреть.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014yandex.ru
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Для ответа на Ваш спрос нужен осмотр и снимки.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
К большому сожалению, ответы на ваши вопросы - не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр врачом-неврологом, и комплексное неврологическое обследование, которое поможет не только определиться с диагнозом, но и подскажет наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Доброго Вам здоровья!