ГРЫЖА НА ПОЗВОНОЧНИКЕ
№804291 Грыжа на позвоночнике
Татьяна Жен., 43 лет. Россия Ейск
19.08.2014 16:03
Мне сделали МРТ позвоночника,и выдали заключение.
В сегменте L3L4-дифузная протрузия м.п диска до 4мм на фоне протрузии видна задняя секветральная грыжа размером 5 на 14 мм которая распространяется подсвязочной в крапиальном направлении вдоль тела L3 В сегменте L4L5 протрузия м.п диска до 3 мм , в сегментеL5S1 задняя протрузия до 3 мм В смежных замыкательных пластинах L4-L5-S1 мелкие грыжи Шморля Позвоночный канал в поясничном отделе не сужен Косных изменений не выявлено .ВОПРОС операция не избежна в данной ситуации ?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Загрузите сами снимки.
Время создания: 19 Августа 2014 23:28
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Судя по описанию при наличии соответствующих жалоб необходимо хирургическое лечение.Предоставьте снимки и опишите жалобы для точного ответа.
Минимально инвазивно такую грыжу можно убрать эндоскопически.http://minispine.ru/percutaneous_hernia_removal/
Время создания: 20 Августа 2014 10:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала можно попробовать пройти консервативное лечение, в основе которого будет:
1). Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
2). Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
3). Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1
месяца + физиопроцедуры и ЛФК - по показаниям.
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по прежнему будет сохраняться, вам придется решать вопрос - о хирургическим удалением грыжи, очно обратившись к нейрохирургу!
Время создания: 05 Мая 2016 06:53