АКТОВЕГИН В СИСТЕМАХ ИЛИ УКОЛЫ?

№813829 Актовегин в системах или уколы?
Наташа Жен., 77 лет. Темиртау
Я внучка, хочу спросить про ситуацию с бабушкой, ей 77 лет.
В январе этого года у нее был инсульт (потеряла сознание, отнялась правая сторона), в больнице восстановилась, но правую руку на резработала все равно. После этого начались все симптомы (Диагноз ДЭП 2 степени, ИБС). Т.е. головокружения, немеют руки, тошнота иногда, шум в голове, немеет лицо.

Вопрос в общем то простой, врач из больницы сказал что теперь каждые полгода ей надо лежать в больнице капать сосудистые системы (актовегин и др.). Либо системы на дому. Врачи по месту жительства утверждают что системы на дому они не делают, могут выделить медсестру чтобы она проделала уколы (актовегин), более того врач сказала что системы пожилым людям вредны. Первый раз такое слышу, всегда говорили что системы лучше.

Вопрос, что для пожилого человека все таки лучше, системы или уколы? Соглашаться на бесплатные уколы из больницы или искать того кто платно ставит системы на дому? Если системы полезнее, то думаю лучше делать их?

+ можно ли доверить назначение систем участковому терапевту, я так поняла что актовегин и мексидол назначают (правда мексидол она только что в таблетках пропила). Или все таки стоит попасть к невропатологу на осмотр очно, может она назначит что-то другое?
Другая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Полезны или вредны только прогулки перед сном, вам нужен очный осмотр невролога, и обследования, по описанию вами похоже на инсульт, актовегин в современной фармакологии т неврологии не имеет доказанного действия, если инсульт то лечение стандартное это знает каждый грамотный невролог
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Внутривенные вливания, естественно, более эффективны.Лучше с этим вопросом очно обратиться к неврологу и обязательно к врачу-психиатру.
У пожилых людей начинают идти возрастные изменения головного мозга + у неё был инсульт, поэтому лечением Вашей бабушки должны заниматься оба специалиста, которые должны согласовывать свои действия между собой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечить вашу бабушку должны два врача - невропатолог и психиатр. Участковый терапевт - не является профильным специалистом. Грамотное и комплексное восстановительное лечение, будет эффективно в любом виде, и в любой форме, вне зависимости от способа введения препаратов.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Капельное введение препаратов эффективнее. Лечение нужно обсуждать с неврологом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
эффективность актовегина не доказана