МИКРОИНСУЛЬТ

№829371 микроинсульт
роза Жен., 59 лет. россия владимир
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-zuev.ru
20.12.2014 13:09
здравствуте. можно ли восстановить праженные участки мозга , после микроинсульта. и в каких современных центрах это делают ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение больного после микроинсульта, можно начинать сразу после стабилизации его состояния. Реабилитация, проведенная должным образом, поможет полностью восстановить поврежденные участки головного мозга.
Лечение должно быть направлено на восстановление памяти, интеллекта, концентрации внимания. Именно эти функции страдают в первую очередь.
Но основная цель терапии - профилактика возникновения полномасштабного инсульта с обширными очагами поражения.
Комплекс лечебно-профилактических мероприятий включает прием лекарств, физиотерапевтические процедуры, массаж, дыхательные упражнения и занятия с психотерапевтом. Немалая роль в этом процессе отведена родственникам больного. Реабилитация в домашних условиях должна включать следующие основные моменты:
Нормализация кровообращения в тканях головного мозга. Для этого врач может назначить сосудорасширяющие препараты, вещества, укрепляющие стенки сосудов и стимулирующие циркуляцию крови.
Назначаются ноотропные средства - это лекарства, нормализующие обмен веществ в тканях головного мозга, что способствует восстановлению функций речи, внимания, памяти, интеллекта. Лечение основного заболевания, спровоцировавшего микроинсульт.
После обследования в стационаре, врач поставит диагноз и назначит курс медикаментозных препаратов.
Если у больного обнаружен атеросклероз (именно он чаще всего приводит к разрушению мелких сосудов), то назначают средства, снижающие уровень холестерина и нормализующие жировой обмен в организме. Это статины, которые способствуют укреплению существующих бляшек и подавляющие синтез холестерина в клетках (Симвастатин, Ловастатин). Препараты группы фибратов повышают активность ферментов, расщепляющих жиры (Ципрофибрат, Гемфиброзил). Колестипол, Колестирамин, Никотиновая кислота также способствуют понижению уровня холестерина в крови после микроинсульта.
Если выявлено какое-либо другое заболевание, врач назначит необходимое лечение.
Для предотвращения инсульта головного мозга важно нормализовать артериальное давление.
Процедуры назначают, если в результате микроинсульта нарушилась координация движений больного или снизилась чувствительность конечностей. Мышечный тонус снимают тепловыми аппликациями, рефлексотерапией (прижигание, иглоукалывание, точечный массаж), лазеротерапией.
Восстановление с помощью физических упражнений в домашних условиях особенно необходимо больным с избыточным весом. Комплекс подбирает врач, с учетом состояния человека после микроинсульта. Упражнения выполняют несколько раз в день по пять минут с постепенным усложнением.
Очень важна и диета. В первую очередь, из рациона по возможности исключают соль, сладкое, мучное и жирное. Реабилитация больного после микроинсульта должна включать соблюдение режима питания, употребление в пищу отварной рыбы, морепродуктов, свежих ягод, фруктов, овощей. Полезны также бобы, оливки, оливковое масло.
Отказ от вредных привычек - обязательное условие. Категорически запрещено курение и нахождение в среде табачного дыма. Никотин может ускорить развитие инсульта.
Восстановление психического здоровья после микроинсульта, еще одно обязательное условие благополучия. Для этого рекомендуют посещать врача-психотерапевта, логопеда (если после инсульта у больного нарушилась речь).
Психотерапевт поможет больному не зацикливаться на проблемах, принять свое состояние и настроиться на успешное лечение. Психотерапия стабилизирует эмоциональный фон, если человек после болезни стал раздражительным и страдает от перепадов настроения. Занятия с логопедом восстанавливают функции речевого аппарата после микроинсульта.
Время создания: 20 Декабря 2014 18:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы
Время создания: 09 Февраля 2015 21:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.07.2014
18:24
Natalia :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 14
28.09.2016
16:42
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 8
10.08.2016
08:46
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 5
11.11.2008
14:34
Лия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 7
30.07.2012
19:56
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
18.02.2013
19:13
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
16.11.2015
16:12
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
25.03.2023
09:48
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
31.07.2016
01:33
Aleksandr :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
04.12.2008
13:53
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3