МРТ И НАЗНАЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

№853328 МРТ и назначение лекарственных препаратов
Наталья Жен., 33 лет. Россия кувандык
Гость (не зарегистрирован)
28.04.2015 13:34
Здравствуйте! В течении 2-х месяцев у меня неясная голова, дискомфорт,ощущение головокружения. Ставят ВСД- лечилась тенотен, пустырник, фенибут, бетагистин, проколола актовегин с цероксоном.Улучшений нет. Делала узгд- норма. МРТ голоВы и сосудов голов.мозга: на серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализировану суб- и судостроительные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций. |||-й и 4-й желудочко, банальные цистерны неизменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды локально расширены, преимущественно в области лобной и теменной долей. Срединные структуры не смещены. Миндальный мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Изменений оптового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. На серии МРангиограмм, выполненных, в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой. По МIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксинальной плоскости, визуализированы внутренние сборные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по задним соединительным артериям. Определяется ассиметрия кровотока по интракраниальнвместимости сегментам позвоночных артерий. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологических кровотоком не выявлено. Заключение: ПО картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Данных за патологические изменения вещества и сосудов голов.мозга не выявлено. Вариант развития Виллизиева круга. Ассиметрия кровотока по интракраниальнам сегментам позвоночных артерий. Здесь есть что то опасное для жизни? Как это лечить? Мой невропатолог назначила пить галидор по 1*3 раза, но ч неуверена в правильности назначенного лечения, потому что слышала что галидор пьют в комплексе с чем то? Надеюсь на вашу помощь или совет. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья.
Поскольку симптомокомплекс (а не полновесный диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле.
При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга. Но чаще всего заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 04 Июня 2015 08:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.01.2012
17:30
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 27
18.03.2009
13:15
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 27
10.08.2012
18:27
Илья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 24
18.03.2017
12:31
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
11.08.2021
20:16
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 19
31.05.2013
16:17
Айшет :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 17
07.01.2014
11:16
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 15
13.08.2016
21:47
Валентин :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 15
26.03.2011
23:45
Ира :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 14
23.03.2016
10:52
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №916904 мрт головы
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
шамиль
Муж., 30 лет.
россия махачкала
Здравствуйте. У меня частые головные боли при занятие спортом иногда ухудшается
зрение в глазах есть покраснение. Хотелось бы узнать что означает заключение мрт и
серьезно ли это если можно и напишите курс лечения . ЗАКЛЮЧЕНИЕ достоверных МР
признак орrаничексoro мозга не выявлено, МР картина умеренно о расширения
конвекситальных субарахноидалтных пространств
09.05.2016 12:18
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Шамиль! Ничего особенного в этом заключении нет. Нет ли у вас повышенного артериального давления?
Время создания: 11 Мая 2016 18:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей – мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 12 Мая 2016 12:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
патология не описана
Время создания: 24 Июня 2016 12:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №916904
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №939048 Птоз верхнего века
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Татьяна
Жен., 25 лет.
Росия Нижний Новгород
Девочка 1год
При рождении диагноз ассиметрия глазных щелей, кривошея. В 6 недель узи шейно воротниковой зоны-подвывих ротационного атланта.лечение 3 курса массажа, физио, воротник.в 8 месяцев ставят диагноз частичный птоз верхнего века.лечения не назначают .является ли кривошея причиной птоза? Возможно ли зажатие /смещения нерва? Как выявить?
28.09.2016 22:41
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
За консультацией по этому поводу, настоятельно рекомендую Вам обратиться в Центр микрохирургии глаза.
Время создания: 29 Сентября 2016 07:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сама кривошея не может быть причиной птоза. А поражение головного мозга или спинного, на уровне шеи - исключить нельзя. Нужен осмотр невролога, при необходимости, дополнит. обследования.
Время создания: 29 Сентября 2016 14:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №939048
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»