МРТ И НАЗНАЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

№853328 МРТ и назначение лекарственных препаратов
Наталья Жен., 33 лет. Россия кувандык
Здравствуйте! В течении 2-х месяцев у меня неясная голова, дискомфорт,ощущение головокружения. Ставят ВСД- лечилась тенотен, пустырник, фенибут, бетагистин, проколола актовегин с цероксоном.Улучшений нет. Делала узгд- норма. МРТ голоВы и сосудов голов.мозга: на серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализировану суб- и судостроительные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций. |||-й и 4-й желудочко, банальные цистерны неизменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды локально расширены, преимущественно в области лобной и теменной долей. Срединные структуры не смещены. Миндальный мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Изменений оптового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. На серии МРангиограмм, выполненных, в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой. По МIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксинальной плоскости, визуализированы внутренние сборные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по задним соединительным артериям. Определяется ассиметрия кровотока по интракраниальнвместимости сегментам позвоночных артерий. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологических кровотоком не выявлено. Заключение: ПО картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Данных за патологические изменения вещества и сосудов голов.мозга не выявлено. Вариант развития Виллизиева круга. Ассиметрия кровотока по интракраниальнам сегментам позвоночных артерий. Здесь есть что то опасное для жизни? Как это лечить? Мой невропатолог назначила пить галидор по 1*3 раза, но ч неуверена в правильности назначенного лечения, потому что слышала что галидор пьют в комплексе с чем то? Надеюсь на вашу помощь или совет. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья.
Поскольку симптомокомплекс (а не полновесный диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле.
При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга. Но чаще всего заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.