ЗАЩЕМЛЕНИЕ СИДАЛИЩНОГО НЕРВА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№856067 Защемление сидалищного нерва при беременности
Анастасия Муж., 27 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте, я нахожусь на 9– м месяце беременности. Мучаюсь пятый день, не могу ступить на правую ногу. Думаю, защемление сидалищного нерва. Акушер послал к неврологу. Но мне так больно ходить, боюсь ее дойду. Что мне могут сказать на приеме, может, гимнастка (я делаю растяжку, круговые движения бедрами), что посоветуете делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анастасия.
К сожалению лекарственная терапия Вам сейчас противопоказана, солевые ванны тоже. Достаточно эффективно ишиас (защемление седалищного нерва) - устраняют упражнениями, которые направлены на укрепление мышц таза, живота и спины, что не только уменьшает боль, но и помогает при будущих родах.
Часто врачи для лечения седалищного нерва во время беременности уменьшения патологической симптоматики назначают массаж в сочетании с наложением горячих компрессов, что снимает спазм мышц.
Уменьшать болевые ощущения при ишиасе, также помогает - выбор удобной подушки и правильная осанка.
Кроме этого, когда при беременности защемило седалищный нерв и женщина испытывает боли в спине и нижних конечностях, ей рекомендуется носить удобную обувь без каблуков, что уменьшит нагрузку на ноги и нижние отделы спины, что будет способствовать уменьшению патологических симптомов.