ОНМК ПО ИШЕМИЧЕСКОМУ ТИПУ
№856390 ОНМК по ишемическому типу
Вячеслав Муж., 30 лет. Казахстан Талдыкорган
23.05.2015 10:41
Моей маме 56 лет,до начала болезни она перенесла испуг, после чего стала испытывать страхи,переживания,боязни даже просто выйти на улицу, в начале марта этого года у нее начались мини приступы которые наступали во время засыпания,мы вначале не придали никакого значения им. После мини приступов начались эпилепсические приступы(у нас никто эпилепсией не болел), первый был 25апреля, после 3 приступа(9мая), кое как добился у врачей чтобы положили в больницу, мне сказали что это эпилепсия, она пролежала там неделю, как она лежала там ей давали карбамазепин,противосудорожные, и успокоительные таблетки,ставили капельницы, разжижали кровь, сказали что кровь густая. После больницы направили к нервопатологу, сказали встать на учет и снять МРТ, выписали диагноз: Эпилепсия с частыми бессудорожными приступами.В МРТ заключении написали:МРТ-картина более характерна для ОНМК по ишемическому типу в лобной и височной долях слева, но с учетом масс-эффекта необходимо дифференцировать с глиальной опухолью. Рекомендовано: МРТ с в/венным введением парамагнетика. Самое интересное что никакого рецепта не выписали, какие таблетки надо пить, ни нервопатолог ни лечащий врач в больнице, а мини приступы продолжаются. Я вычитал в выписке про карбамазепин, даю карбамазепин утром и вечером,иногда актовегин(в аптеке посоветовали),у мамы частые головокружения,тянет в сон, и над животом появилась сыпь, сказал нервопатологу что даю, она говорит пейте, а про сыпь сказали что так должно быть, что это от карбамазепина. Теперь незнаю что делать? Cейчас выходные, на понедельник только пойду записываться на очередь с контрасным МРТ, может посоветуете какие лекарства можно пить? Ведь сыпь не проходит,частые головокружения,порой дезоориентация.И я так понимаю что это побочные действия лекарства или болезни, даже обратиться некому, очень прошу помоч, заранее благодарен

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вячеслав.
Вашей маме можно и нужно посоветовать только одно, поскорее попасть на очную консультацию и обследование - к квалифицированному врачу-эпилептологу, а не к простому неврологу.
Что касается ОНМК, то посмотрите вот эту информацию: Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), и особенно обратите внимание, на последовательность и перечень диагностических мероприятий.
Время создания: 24 Мая 2015 10:35
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Вышлите снимки МРТ на электронную почу, если есть подозрение на опухоль, адрес laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 24 Мая 2015 12:17