КОНТРОЛЬ ДЫХАНИЯ

№857064 Контроль дыхания
Владимир Муж., 26 лет. Екатеринбург
У меня такая проблема - я периодически ловлю себя на мысли, что не дышу, либо дышу слабо. Подозреваю, что это может быть связано с тревожными состояниями. И уже настолько привык к этому, что дышу так постоянно, даже если тревоги нет (например, сижу дома один).

Мне кажется, из-за такого дыхания у меня начались проблемы во всем организме. Например, теплорегуляция. Только при +30 мне становится немного жарко, а при -10 уже коченею, как раньше при -30.

В последние дни стал осознанно контролировать дыхание. Без гипервентиляции, просто регулярно дышу более глубже и так же выдыхаю. От такого дыхания у меня даже настроение какое-то более живое что ли. А то все время спать хочу.

У меня вопрос в следующем. Может ли такой контроль дыхания привести к нарушениям со стороны вегетативной нервной системы?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ни к чему это привести не может. Однако, если эта привычка стала навязчивой, от неё лучше избавляться. Путём обращения к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владимир.
На самом деле, при терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) - Вы сейчас и ведете речь, применяются как правило, два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств.
Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента.
При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 12 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых как правило 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту в рамках очной консультации, и поскорее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Контроль дыхания - это уже проблема. Это одна из форм невроза. Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом и избавьтесь от этого. Все - вполне решаемо!